Турецкий связной, или Слух о Фонсеке

Нaстaл янвaрь — a знaчит, ждитe нoвыx слуxoв oб уxoдe Пaулу Фoнсeки из «Шaxтeрa». Eсть тaкaя нaрoднaя примeтa, кoтoрaя рaбoтaeт уже третий год подряд. Что же происходит на сей раз?

✍???? Teknik Direktörümüz Abdullah Avcı’nın sözleşmesi 2023-2024 sezonu sonuna dek uzatıldı. pic.twitter.com/AQrQTmj7fj

— İstanbul Başakşehir (@ibfk2014) 17 de gener de 2019

На сей раз круги по воде пошли от агента УЕФА Догана Эрджана (или Эркана, как его опрометчиво называет ряд источников), турка по национальности. В сети появились такие его слова: «Главный тренер донецкого «Шахтера» Паулу Фонсека получил предложение из Англии. Поэтому «горняки» думают о приглашении Абдуллаха Авджи. Но это может произойти в конце сезона. «Шахтер» настаивает на кандидатуре этого тренера и хочет начать с ним сотрудничество, когда наступит летнее межсезонье. Абдуллах, в свою очередь, сказал, что может встретиться с представителями «Шахтера» снова, но только в конце текущего сезона».

В этой информации сразу несколько информационных и смысловых слоев. Рассмотрим их все по очереди.

Сначала — немного об агенте Догане Эрджане. Это весьма известная личность, и не только на родине. Известность у него разная. В 2011 он был замешан в скандале вокруг «договорянков» в турецком футболе — вроде бы участвовал в организации фиксированных результатов в матче «Ференбахче» с «Генчлербирлиги». Никаких особо неприятных последствий для него эта история не возымела. Эрджан часто делает публичные предсказания о будущих переходах, причем не только своих клиентов. Что-то сбывается, в что-то по-смешному нет. Например, в 2016 он правильно анонсировал переход Мирчи Луческу из «Шахтера» в «Зенит» (хотя большинство источников отправляло румынского тренера в Турцию или, на худой конец, в «Монако»). Но, например, в конце 2017 он крепко промахнулся с Денисом Бойко. Эрджан сообщал, что «Бешикташ» отдаст этого голкипера «Шахтеру» (а в итоге, тот ушел совсем наоборот — в «Динамо»). При этом Эрджан сильно не угадал с возрастом Андрей Пятова, почему-то решив, что 32-летнему стражу «горняцких» ворот — уже 40.

В общем, слова Эрджана — совершенно не истина в последней инстанции.

Теперь — об источнике, в котором появилось высказывание турецкого агента. Это издание «Ени Акит». Оно известно как оплот крайне правых взглядов, непримиримый борец с атеизмом, иудаизмом, гомосексуализмом. «Ене Акит» ориентируется на правящую Партию справедливости и развития Турции, а также на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана лично. В этом русле, интерес издания к Абдуллаху Авджи логичен — ведь он возглавляет клуб «Истанбул Башакшехир», который пользуется покровительством Эрдогана, и даже более того — может считаться футбольным проектом президента страны.

Теперь — самое интересное. Об интересе какого конкретно английского клуба к Паулу Фонсеке говорит Доган Эрджан? Из того, что всплывало в британской прессе в последнее время, вариант можно предположить только один — «Астон Вилла». Об этом писали в октябре прошлого года. Вот, например, как описывал эту ситуацию бирмингемский новостной сайт BirningemLive: «»Астон Вилла» рассматривает кандидатуру Паулу Фонсеки в качестве своего следующего босса. С этим проектом связан португальский суперагент Жорже Мендеш, который помогает «Вилле» в поиске и обещал предоставить список потенциальных кандидатов».

Впрочем, есть нюанс. Этот текст появился на сайте 4 октября. А 10-го «Астон Вилла» назначила нового главного тренера — англичанина Дина Смита, человека невеликих заслуг, со знаменитым Джоном Терри в качестве своего ассистента. Смена наставника оказала на команду гальванизирующее воздействие — она одержала несколько побед подряд, но потом впала в прежнее оцепенение и сейчас идет на 12-м месте в Чемпионшипе без ощутимых надежд на повышение в классе. Так что, скорее всего, Дин Смит пробудет на этом посту недолго и к лету его освободит.

Никакой другой ясной информации об интересе какого-либо английского клуба к Фонсеке нет. Ну, а предположить можно что угодно. Например, что «Эвертон», недовольный работой Марко Силвы (11-е место — не тот результат, ради которого нанимали этого специалиста), вспомнит о своем прошлогоднем желании заполучить Фонсеку и попробует осуществить португальскую рокировку. Но это, как и другие возможные варианты, о которых не пишут — пока из разряда фантазий.

Ну, и наконец, давайте разберемся с Абдуллахом Авджи — на всякий случай. Этому человеку сейчас 55 лет. Как футболист он не был обласкан славой, играл нападающего в клубах, не претендовавших на титулы и тихо закончил карьеру во второразрядной стамбульской команде. Как тренер оказался куда как удачливее. Для начала, он привел юношескую сборную Турции к победе в чемпионате Европы (2005). В 2006 принял «Истанбул Башакшехир» — и за несколько лет превратил этого заштатного участника Первой лиги в один из интересных коллективов Суперлиги, довел до финала Кубка Турции и рекордного 6-го места в чемпионате страны. Дальше была первая сборная Турции (2011-2013), но там у Авджи не очень задалось. Он вернулся в «Башакшехир» и с тех пор оттуда не уходит. Под его руководством любимая команда Эрдогана стала грозной силой в национальном масштабе, занимала и 2-е, и 3-е места в Суперлиге, в текущем сезоне уверенно лидирует и явно идет на «золото».

Интересный момент: Авджи занял 37-е место в рейтинге лучших тренеров мира-2018, составленном ресурсом FourFourTwo. Представляя этого специалиста, тогда писали: «Величайшим тренером Турции считают Фатиха Терима. Но даже в сравнении с ним Авджи уважают как лучший тактический ум. Работая в «Истанбул Башакшехире», клубе практически без болельщиков, он построил великолепную команду, которая угрожает гегемонии стамбульского клубного трио. Работа этого любителя долгосрочных планов исключительна».

Кстати, в том же рейтинге лучших тренеров мира Паулу Фонсека занял 22-е место. Это последнее, что мы хотели сказать по поводу слухов о его уходе из «Шахтера»…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.