Уязвимость Шахтера и катастрофа с реализацией у Зари – послесловие к 22-му туру УПЛ

Terrikon.com выдeляeт интeрeсныe стaтистичeскиe пoдрoбнoсти oчeрeднoгo турa Favbet лиги.

ВOРСКЛA – OЛИМПИК 1:0

Oжидaeмыe гoлы (xG): 0,94 — 0,92

Удaры/в ствoр: 6/2 – 14/3

Влaдeниe мячoм, %: 61 – 39

Пeрeдaчи/тoчныe, %: 437/81 – 327/76

Eдинoбoрствa/выигрaнныe, %: 206/52 – 206/46

Eсли смoтрeть исключитeльнo нa цифры, тo мoжнo прийти к вывoду, чтo поражение «Олимпика» выглядит абсолютно нелогичным. В принципе, гости действительно неплохо поработали на атаку и заслуживали большего, чем банальная «баранка», однако один нюанс все же существует. Достаточно взглянуть на графику, которая отражает точки ударов команд, и сразу станет ясно, что качество попыток «Олимпика» оказалось, мягко говоря, не лучшим. Из 14 выстрелов гостей 5 оказались заблокированы, а из оставшихся 9 лишь 4 были нанесены из пределов штрафной площадки. Кроме того, только 1 из этих 4 пришелся в створ, а остальные – мимо ворот. На этом фоне «Ворскла» также далеко не блистала, но все ее удары произошли из пределов штрафной, а победу полтавчане вырвали, воспользовавшись грубой ошибкой Гришко, который завалил Кулача и привез пенальти.

Персонально стоит выделить капитана «Ворсклы» Владимира Чеснакова, который попал в символическую сборную 22-го тура УПЛ, а еще стал лидером игрового дня по числу заблокированных ударов (3). Что касается «Олимпика», то с учетом вышеприведенного, неудивительно, что в рядах этой команды также больше выделяется футболист, отвечающий за оборону – Орест Лебеденко осуществил 11 перехватов (2-й показатель в туре) и поучаствовал в 11 верховых единоборствах (4-й показатель в туре).

ДЕСНА – ЗАРЯ 1:0

Ожидаемые голы (xG): 1 — 0,67

Удары/в створ: 9/4 – 18/4

Владение мячом, %: 25 — 75

Передачи/точные, %: 158/72 — 519/87

Единоборства/выигранные, %: 185/49 — 185/48

Матч нереализованных возможностей для «Зари» и игра с максимальным КПД для «Десны» — именно так можно охарактеризовать это противостояние. Луганчане имели тотальное превосходство во владении мячом, втрое больше выполнили передач, провели значительно больше позиционных атак (44 против 15), но в итоге проиграли. Конечно, более глубоко Виктору Скрипнику и его штабу только предстоит разобраться в причинах этого поражения, однако даже на первый взгляд «Заря» не была эффективной в завершении атакующих действий. Как и у «Олимпика» в отчетном туре, у луганчан большое количество ударов состоялось с дальних позиций, в то время как «Десна» все свои попытки предприняла из пределов штрафной соперника. Даже невероятно интенсивный прессинг (PPDA у «Зари» составил 3,9 против 40,7 у «Десны») не помог гостям, которые все делали неплохо, кроме игры на завершение.

Богдан Леднев из «Зари» разделил 2-3 места по количеству ударов в туре (7), а его коллега по команде Богдан Михайличенко выполнил 13 навесов, что помогло ему стать вторым по итогам игрового дня в этом компоненте. У «Десны» можно выделить голкипера Паста, который осуществил 4 сейва – второй в туре показатель после Гальчука из «Мариуполя», которому в Днепре пришлось выстоять в крайне сложном поединке…

АЛЕКСАНДРИЯ – ДИНАМО 1:3

Ожидаемые голы (xG): 1,24 — 2,95

Удары/в створ: 9/3 — 10/5

Владение мячом, %: 38 — 62

Передачи/точные, %: 273/76 — 516/86

Единоборства/выигранные, %: 208/49 — 208/48

Несмотря на преимущество «Динамо» во владении мячом, позиционных атак обе команды в этом матче осуществили поровну – по 30. Что правда, гости чуть чаще завершали их ударами – 5 против 4. Выступить успешнее «Александрии», очевидно, помешало удаление Довгого. В итоге в центре поля едва ли не в одиночку для «горожан» все вытаскивать остался Гречишкин, чем «Динамо» пользовалось, организовывая высокий прессинг и не позволяя «Александрии» разгуляться. Не лучшим образом сыграла и оборона хозяев – из 10 ударов «Динамо» ни один не был заблокирован.

Самым опасным игроком тура по xG-метрике стал хавбек «Динамо» Виталий Буяльский (0,9xG), отличившийся одним забитым мячом. А вот еще один автор гола в ворота «Александрии» Артем Шабанов оказался вторым по числу выполненных передач – 94, лишь немного уступив лидеру в этом компоненте Сергею Кравченко из «Днепра-1» (99), но не стоит забывать, что команда того играла против «Мариуполя» с форой в три игрока. У «Александрии» со знаком «плюс» отличился Артем Ситало, на счету которого 19 верховых единоборств (лучший показатель тура), а со знаком «минус» — Тимур Стецков, насобиравший аж 5 фолов и ставший в этом компоненте лидером игрового дня.

ЛЬВОВ – КАРПАТЫ 0:0

Ожидаемые голы (xG): 0,25 — 0,4

Удары/в створ: 3/2 — 6/1

Владение мячом, %: 49 — 51

Передачи/точные, %: 403/76 — 472/78

Единоборства/выигранные, %: 224/48 — 224/49

Матч, о котором хоть по итогам просмотра по телекартинке, хоть по итогам оценки статистики, не стоит много говорить. Даже по ожидаемым голам ни одна из команд не наработала хотя бы на один забитый мяч… Что и говорить, если единственный удар в створ у «Карпат» состоялся на 5-й компенсированной к матчу минуте, да и то этот выстрел Бойчука был оценен статистиками в 0,06xG…

КОЛОС – ШАХТЕР 3:4

Ожидаемые голы (xG): 2,36 — 2,34

Удары/в створ: 18/6 — 12/7

Владение мячом, %: 41 — 59

Передачи/точные, %: 344/77- 533/88

Единоборства/выигранные, %: 180/53 — 180/45

Начало поединка очень легко далось «Шахтеру», по причине чего «горняки», видимо, где-то на подсознательном уровне решили сэкономить силы на «Вольфсбург». Поняв такое намерение соперника, «Колос» активизировался и сумел превзойти чемпиона страны по числу ударов, их остроте, а также лучше смотрелся в единоборствах за мяч. Важно, что «Шахтер» не справился с этим давлением, и начал допускать огромное число ошибок. Это, в частности, отразилось в потерях мяча, которых «горняки» допустили 96. Но и здесь куда принципиальнее то, где чаще всего теряли мяч футболисты «Шахтера». 48% всех потерь произошло в первой трети поля – в непосредственной близости от своих ворот. Это абсолютно худший показатель у «горняков» в нынешнем розыгрыше УПЛ. Ни один соперник ранее не заставлял «Шахтер» так часто (как в абсолютном значении, так и по удельному весу) терять мяч уже в первой зоне, а это очевидная заслуга футболистов «Колоса», вскрывших на глазах тренера «Вольфсбурга» Оливера Гласнера уязвимость «Шахтера»…

Интересно, что ни один игрок «Шахтера» не попал в топ-5 по количеству передач в туре, что само по себе явление нечастое. В то же время, Тайсон привычно лидирует по числу передач в разрез (6) и опасных передач (4). А вот у «Колоса» нашлись свои герои. Главным, конечно же, стал автор дубля Милько, но с точки зрения статистики выделяются показатели Ильина, ставшего лидером тура по единоборствам в обороне (17) и Вильхамссона, первенствовавшего по числу заработанных фолов (6). Последнее само по себе непривычно – редко, когда в матче с «Шахтером» кому-то из футболистов команды-соперницы «горняков» удается стать лидером тура по заработанным нарушениям правил…

ДНЕПР-1 – МАРИУПОЛЬ 3:0

Ожидаемые голы (xG): 2,31 — 0,12

Удары/в створ: 27/8 – 1/1

Владение мячом, %: 69 — 31

Передачи/точные, %: 622/87 — 242/73

Единоборства/выигранные, %: 155/59 — 155/41

Вряд ли стоит выискивать какие-то статистические «изюминки» в этом матче. Достаточно повторить, что «Днепр-1» заканчивал его в полном составе против восьми игроков у команды-соперницы. Игра, которая должна была стать определяющей в борьбе за место в верхней шестерке, превратилась в поединок, где одной команде просто нужно было добить другую. Почему так произошло, пусть разбираются компетентные лица, а мы лишь остановим акценты на личностях.

Безусловно, на вершине по разным показателям только игроки «Днепра-1». Сергей Булеца стал лучшим в туре по числу ударов (12 – это рекорд сезона в УПЛ), глубоких передач (9) и обводок (12), Владимир Адамюк – по касаниям в штрафной соперника (11), а его тезка Полевой – по навесам (15).

Читайте также: Цвет настроения красный, или 9 удалений в 6 матчах – итоги 22-го тура УПЛ

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.