Филиппов возвращается, Буяльский остается — сборная 26-го тура УПЛ

Terrikon.com прeдстaвляeт симвoличeскую кoмaнду из oдиннaдцaти лучшиx футбoлистoв минувшeгo турa Favbet лиги-2019/20.

Врaтaрь

Aнaтoлий Трубин («Шaxтeр», 2-й вызoв). Нeльзя скaзaть, чтo «Кoлoс» зaстaвил 18-лeтнeгo тaлaнтa «Шахтера» работать с полной выкладкой, но несколько очень опасных эпизодов команда Костышина все же создала. Особенно настырен «Колос» стал ближе к концовке матча, когда «горняки» несколько ослабили хватку, а команда из Ковалевки попыталась воспользоваться дождливой погодой, увеличив количество ударов по воротам. Всего «Колос» нанес 7 ударов в створ, из которых Трубин отразил все, приятно удивив своей пластикой при сейвах и хорошей позиционной игрой.

Защитники

Ефим Конопля («Десна», 1-й вызов). 20-летний правый фулбек «Десны» провел полный матч против «Александрии» на выезде. Конопля был и активен (79 ТТД), и эффективен (70% — удачные). У него хорошо получалось проникать в штрафную соперника, а при необходимости вовремя возвращаться назад и закрывать фланг в обороне. Активно участвуя в единоборствах (52% выигранных дуэлей), Конопля показал и качественную игру в пас. Неудивительно, что на свой счет молодому беку удалось записать голевую передачу на Гитченко во втором тайме.

Иван Зотько («Олимпик», 1-й вызов). Качественный матч против «Львова» выдал 23-летний центрбек «Олимпика». С самого начала Зотько показал, что не настроен позволить сопернику поразить ворота своей команды, когда на 7-й минуте подстраховал собственного вратаря и вынес мяч буквально с «ленточки» ворот. Всего на счету Зотько 13 выигранных единоборств из 19, а также 17 осуществленных отборов мяча и 6 – перехватов.

Николай Матвиенко («Шахтер», 2-й вызов). В таких матчах, как против «Колоса», когда «Шахтер» выигрывает минимально и в определенной степени переходит в «щадящий режим», качество работы центральных защитников команды очень важно. Матвиенко не позволял себе грубых ошибок против «Колоса», хотя был активно задействован в командной игре. На счету Николая 91 ТТД, из которых 79 были удачными. Защитник выиграл 82% единоборств (9 из 11), отдал 92% точных передач (70 из 76), выполнил 11 отборов мяча, а также старался быть полезным в атаке. Именно Матвиенко в начале второго тайма выиграл «второй этаж», после чего шанс замкнуть имел Степаненко. Та атака «горняков» голом не завершилась, но буквально спустя минуту забитым мячом все-таки отличился Жуниор Мораес.

Наджиб Якубу («Ворскла», 1-й вызов). Универсальный фланговый защитник «Ворсклы» вышел на замену во втором тайме против «Мариуполя», и оказал серьезное влияние на ход и исход поединка. 20-летний легионер из Ганы успел поучаствовать в 10 единоборствах за мяч, выиграв 7 из них, в 3 верховых дуэлях (все – выигранные), а также нанести два удара по воротам соперника, один из которых и стал голевым. Очевидно, что усердие Якубу заслуживает признания и, вероятно, места в основе на один из ближайших поединков полтавчан.

Полузащитники

Владислав Калитвинцев («Десна», 4-й вызов). 27-летнему полузащитнику удалось провести хорошую игру в Александрии против одноименной команды. Калитвинцев старался активно участвовать в командных действиях «Десны» через пас, не избегал единоборств, но главным его козырем в отчетном поединке стала нацеленность на ворота соперника. На счету Владислава статистики зафиксировали 5 ударов, причем 4 из них пришлись в створ! Неудивительно, что при таких цифрах Калитвинцев записал свое имя на табло, как автор одного из пяти забитых мячей своей команды.

Владимир Шепелев («Динамо», 3-й вызов). Центральный полузащитник «Динамо» стал одним из невидимых героев блистательного камбэка киевлян в выездном матче против «Зари». В столь непростом матче Шепелеву удавалось хорошо контролировать мяч и распоряжаться им. Из 33 выполненных Владимиром передач, 31 оказалась точной. Причем вперед Шепелев отдавал пасы куда чаще, чем назад (10 против 6), а еще важно отметить, что все передачи вперед были точными, в том числе и 6, которые Владимир отдал в последнюю треть поля. В этой связи ассист Шепелева на Де Пену выглядит в высшей степени справедливой наградой для центрхава «Динамо».

Максим Тейшейра («Олимпик», 2-й вызов). Игра против «Львова» стала своеобразным бенефисом французского легионера «Олимпика». Именно два гола Тейшейры принесли столь долгожданную победу дончанам, позволив наконец прервать 10-матчевую безвыигрышную серию. Интересно, что всего по воротам львовян Максим нанес 3 удара, из которых в створ пришлись 2, и они же конвертировались в забитые мячи.

Беньямин Вербич («Динамо», 2-й вызов). Выход на замену словенского легионера позволил «Динамо» существенно активизировать и разнообразить игру впереди. За 36 минут на поле Вербич успел осуществить 5 забегов с мячом – больше, чем кто-либо из его партнеров по команде, даже из числа тех, кто провел куда больше времени. Усердие Вербича конвертировалось в голевую передачу, благодаря чему «Динамо» сумело сравнять счет, а уже затем на кураже и добиться волевой победы.

Виталий Буяльский («Динамо», 6-й вызов). В последних матчах Буяльский является наиболее полезным игроком «бело-синих» с точки зрения результативных действий. Вот и в матче против «Зари» Виталий не ушел с поля без забитого мяча. Бильярдный по точности выстрел Буяльского в дальний угол ворот Махарадзе позволил «Динамо» отыграться, а самому Виталию временно выбраться в лучшие бомбардиры киевлян в текущем розыгрыше УПЛ – спустя несколько минут его благодаря точному удару со штрафного сумел нагнать Цыганков.

Нападающий

Александр Филиппов («Десна», 8-й вызов). 27-летний форвард «Десны» после рестарта сезона никак не мог забить, но в матче против «Александрии» его наконец прорвало. Первый мяч в ворота соперника стал истинным шедевром в исполнении Филиппова, да и второй, проведенный с пенальти, также не стоит сбрасывать со счетов, ведь переиграть с «точки» Панькива удается далеко не каждому в УПЛ.

Тренер

Алексей Михайличенко («Динамо», 2-й вызов). Победа в лобовом матче с главным соперником дорогого стоит, на его поле – еще большего, а вот волевая «виктория» — это и вовсе нечто особенное. Переломить ход неудачно складывающегося поединка против «Зари» в Запорожье «Динамо» удалось, конечно же, благодаря грамотным тренерским решениям. В итоге «бело-синие» выдали потрясающие заключительные 20 минут, обезоружив соперника и добыв столь важную с турнирной точки зрения 3-очковую фору в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов.

Читайте также: Шахтер в шаге от золота, Динамо добыло фору в битве за Лигу чемпионов — итоги 26-го тура УПЛ.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.