Футбольные клетки, прекрасные и ужасные

Сeгoдня мир oтмeчaeт Дeнь тaртaнa — знaмeнитoй шoтлaндскoй клeтчaтoй ткaни, из кoтoрoй дeлaют килты — трaдициoнныe нaциoнaльныe юбки. Пo этoму поводу «Террикон» вспоминает несколько известных примеров клетчатой футбольной формы…

Клетчатый вариант оформления формы не слишком популярен в футболе. Полоски разного размера и ориентации — да, это дизайнеры формы любят. Клетки — почему-то не очень. Но все-таки этот формат нет-нет, да и всплывает.

Конечно, когда говорят о клетках в футболе, прежде всего на ум приходит сборная Хорватии. Это самые верные сторонники такого дизайна. Клетки на их футболках оказались в 1990, сразу после распада Югославии, и с тех пор оттуда не уходят. Как правило, они красно-белые — так же, как и на национальном гербе (откуда, собственно, и были позаимствованы футбольной федерацией). Но для выездного варианта иногда применяют другое сочетание цветов. Например, на последнем чемпионате мира у хорватов был альтернативный черно-синий вариант.

На том же чемпионате мира была еще одна клетчатая команда — ну, или, по крайней мере, частично клетчатая. Это сборная Бельгии. Вообще-то, у нее никогда не было такой традиции оформления формы. Но вот появилась. Красно-желтыми клетками был усеян грудной отсек футболок «красных дьяволов», что выглядело и ярко, и стильно:

Был свой клетчатый период и у сборной Украины. Это случилось совсем недавно, но уже успело забыться — настолько мимолетно и неоднозначно все получилось. В 2016 накануне Евро для нашей команды был принят новый вариант дизайна формы. Обе версии футболок — и желтая, и синяя — были расчерчены на клетки разной формы темными линиями. Мало кому эта идея понравилась. Кто-то говорил, что в таком виде футболки похожи на скатерти. Кто-то сравнивал их со знаменитыми дорожными сумками, в которых «челночники» возят свой скарб. Украинские клетки, в итоге, тихо ушли со сцены и пока нет ни намека на их возвращение.

Недавно в течение одного сезона (2013/14) выступал в клетчатой форме «Манчестер Юнайтед». Это была гостевая экипировка, исполненная в синих тонах. Объясняя концепцию, дизайнеры туманно говорили, что она отражает богатые индустриальные традиции Манчестера. Глядя на нее, мало кто уже может припомнить более давнюю идею — в сезоне 1997/98 форма «МЮ» тоже имела клетки, но только на рукавах и очень ненавязчивые.

Это пример спокойного, сдержанного применения клеток. А вот — совершенно противоположный. Вот форма «Данди Юнайтед» 1953 года, которая вошла в перечень самых неудачных решений футбольной формы, когда либо принятых. По духу, это оформление ближе всего к классическому «тартану». Но все-таки футболка серьезного клуба — это не шотландская юбка, а футбол, как говорится — не балет…

Есть такая команда — «Хартлпул Юнайтед». Сейчас она выступает в пятом по силе дивизионе английского чемпионата, и в принципе, это ее обычный уровень. Шансов остаться в истории у нее никаких. Разве что, попав в рейтинг самых странных футболок всех времен и народов. В 1991 «Хартлпул» удивил всех, кого мог, клетчатой футболкой нежных тонов. Особую трогательность этому всему придавала огромная бабочка, притулившаяся к названию спонсора. В такой форме хочется не на футбольное поле, а на подиум.

Между прочим, кто сказал, что клетки обязательно должны быть горизонтальными? Надо мыслить шире о смелее — как дизайнеры «Эвертона», которые в 1987 повернули клетки на 45 градусов. В результате, получилась форма, которую не могут забыть до сих пор. Тем более, что тогда клуб в последний раз в своей истории стал чемпионом Англии:

Есть варианты, когда клетки применяются с полуофициальными целями. Например, так поступил «Челси» в прошлом сезоне. У них появились клетчатые сине-белые футболки для предматчевого разогрева. На нормальные игры в них команда не выходила — но, кстати, сетевые продажи такого варианта формы показали неплохие результаты (футболка спокойно уходила за 45 долларов):

Но может быть, мы стоим накануне большого клетчатого прорыва. В конце прошлого года появилась информация о том, что в следующем сезоне «Барселона» впервые в своей истории применит такой вариант оформления формы. Причем речь идет об основном, домашнем комплекте. Сообщалось, что эта концепция уже принята руководством клуба. Посмотрим, что из этого получится. Если таки да — то в составе каталонской команды будет как минимум один человек, которому эта форма окажется особенно впору. Это, конечно, хорват Иван Ракитич…

???????????? Exclusiva!!! Así será la nueva camiseta Nike del Barça!!! A cuadros!!! Pronto empezará la producción y ayer ya la vieron algunos ejecutivos el FC Barcelona. Mi pronóstico es que arrasará!!! pic.twitter.com/AMuIniLMFm

— Joan Vehils (@jvehils) 18 сентября 2018 г.

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.