Футбольный Киев: хуже Лондона, но лучше Амстердама

Кaк прaвилo, в стoличныx гoрoдax бурлит футбoльнaя жизнь и функциoнируeт мнoжeствo кoмaнд. В этoм смыслe, нынeшний Киeв прeдстaвляeт сoбoй грустнoe исключeниe, oсoбeннo после приостановки профессиональной деятельности «Арсенала». Впрочем, может, это только нам так кажется? «Террикон» изучил ситуацию — и вот что обнаружилось…

Базу для сравнения возьмем скромную — три первых национальных лиги в каждой отдельно взятой стране. Для Украины это — уровень профессионального футбола. В большинстве других стран глубина профессионализма побольше, но для чистоты эксперименты ниже третьего уровня заныривать мы там не станем. Что же получается?

Возможно, наиболее впечатляющий пример — это Лондон. Картина здесь такая: в Премьер-лиге играют «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Кристал Пэлас» и «Вест Хэм», в Чемпионшипе — «Фулхэм», «Куинз Парк Рейнджерс», «Брентфорд», «Миллуолл» и «Чарльтон», в Первой лиге — «Уимблдон». Всего — 11 наименований. Что характерно, представлены все географические районы столицы — и центр, и все 4 стороны света. Это как если бы в Киеве, помимо «Оболони», на профессиональном уровне играли бы «Дарница», «Борщаговка и, например, «Сырец» или «Нивки».

Не слишком отстает и Мадрид. В прошлом сезоне Примеры в ней выступало сразу 5 столичных клубов: «Реал», «Атлетико», «Хетафе», «Леганес» и «Райо Вальекано» (правда, такое случилось впервые за всю историю Ла Лиги — и в этом сезоне их осталось только 4, «Райо» провел провальный сезон и вылетел в Сегунду). Там ему составят компанию «Алькоркон» и «Фуэнлабрада» — представители мадридских пригородов. В Сегунде Б, помимо всяких «Кастилий», «Атлетико Б» и «Хетафе Б», есть такие мадридские команды, как «Лас Розас» и «Интернасьональ де Мадрид». Итого — не менее 9 команд (если не считать дублирующие составы ведущих клубов в Сегунде Б).

Легко обнаружим мы столичное изобилие, спустившись в страны более скромного достатка, более-менее сравнимые с Украиной по клубному рейтингу. Вот Турция — почти классический пример, если считать Стамбул фактической столицей страны (как многие и делают). Здесь в Суперлиге оперирует историческая стамбульская тройка — «Галатасарай», «Фенербахче» и «»Бешикташ». Плюс — новый фаворит «Истанбул Башакшехир». Плюс — «Кысымпаша». А в Лиге 1 — еще и «Истанбулспор». Вся турецкая «вторая столица» поделена на сектора, поддерживающие свой клуб и ведущие против конкурентов вечную священную войну, то холодную, то вполне даже горячую.

Так что, получается, столичное изобилие — правило? Да нет. Внимательное изучение состава западных чемпионатов говорит о том, что правила здесь никакого нет. Везде складывается по-своему. И не всегда малое количество клубов в столице означает унылое однообразие. Например, в Италии на уровне трех высших лиг мы видим только двух традиционных римских соперников — «Рому» и «Лацио». Но больше и не надо — футбольная жизнь в Вечном Городе разогрета до предела! В этом случае качество явно игнорирует количество.

Есть и совершенно противоположные истории. Например, в высшей лиге чемпионата Бельгии представлен только один брюссельский клуб — «Андерлехт». Плюс, во второй лиге — еще и старый добрый «Сен-Жилуаз». И это все, что касается трех высших лиг национального футбола. Еще более радикальная ситуация в Голландии — там в Эредивизии мы тоже видим единственного столичного представителя (разумеется, «Аякс»), а уровнем ниже — лишь его молодежную команду. Этим Амстердам и ограничился.

Чуть получше во Франции. Там, кроме ПСЖ, Париж еще еще имеет «ФК Пари» (в Лиге 2) и «Ред Стар» (в Национальном чемпионате). Но, конечно, мало кого волнует, что происходит с двумя более нижестоящими коллективами. Для подавляющего большинства парижан ПСЖ — единственный представитель их огромного города, который по площади, кстати, далеко не превосходит Киев.

В общем и целом, парижская футбольная ситуация как раз более всего и напоминает нашу — теперь, после того, как временно приказал долго жить киевский «Арсенал». Столица Украины имеет свою команду на высшем уровне — «Динамо». Есть представитель и на втором уровне, в Первой лиге — «Оболонь-Бровар». И есть «Чайка» из Петропавлоской Борщаговки, выступающая во Второй лиге. Конечно, юридически Петропавловская Борщаговка — всего лишь пригород Киева, но раз мы вслед за всем остальным миром считаем «Леганес» и «Хетафе» клубами из Мадрида, то и здесь обязаны сделать такое же допущение.

В общем, остановимся на том, что Киев имеет в системе профессиональных лиг Украины трех представителей. И признаем, что этого, конечно, мало. Но отметим, что бывает и меньше. Количество и качество столичных команд — результат естественного развития, в ходе которого всегда сказывается масса исторических нюансов. В украинском случае сыграли свою роль советские подходы, когда на определенном этапе (в 60-е годы) все ресурсы республиканского руководства были брошены на поддержание одного-единственного клуба в столице. Все остальные питались «подножным кормом» и на многое претендовать поэтому не могли. Такая искусственно деформированная модель футбольного развития Киева перенеслась и в украинские времена.

Время от времени ей пытались что-то противопоставить. Самой активной была попытка создать в начале этого века муниципальный клуб «Арсенал», под который поначалу подтягивалось мощное финансирование. Из этого проекта могло получиться что-то вроде римского противостояния «Рома»-«Лацио», не будь наши футбольные проекты столь «заточены» на отдельных «сильных мира сего». Падение киевского мэра Александра Омельченко похоронило проект амбициозного «Арсенала».

И Киев вернулся к привычному существованию с единственным сильным клубом. Похоже, такая ситуация столичных болельщиков вполне устраивает. А что — не хуже, чем в Брюсселе, Амстердаме или Париже!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для Террикона

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.