Чего мы ждем от 2019-го футбольного года в Украине?

Футбoл xoрoш мнoгими свoими кaчeствaми, в тoм числe — прeдскaзуeмoстью сoбытий. Oн имeeт чeткoe рaсписaниe. Мы тoчнo знaeм, кaкиe сoрeвнoвaния нaс ждут. Кoнeчнo, закончиться они могут по-разному. Каковы же наши главные ожидания?

Выход на Евро-2020

Такого еще никогда не было. Сборная Украины имеет сразу два шанса пройти в финальную часть чемпионата Европы-2020. Первый путь — привычный: через групповой турнир отборочного цикла. Тут у нас главные соперники — Португалия и Сербия. Надо занять одно из первых двух мест. Если нет — остается путь Лиги наций. Там Украина благодаря выигрышу своей группы Дивизиона В уже гарантировала себе участие в стыковых матчах за путевку на Евро-2020. Неудача в отборочной группе позволит ей воспользоваться этим дополнительным шансом.

Состояние, в котором сборная Украины встречает 2019-й год, позволяет нам надеяться, что один из этих двух шансов непременно сработает. Андрей Шевченко стабилизировал состав, знает ближайший резерв, постоянно его расширяет, пробуя новичков. В его работе видна последовательность и целеустремленность. Сборная умеет действовать по-разному: с равным и слабым соперником забирает контроль над мячом, с более сильным — отдает инициативу, держит оборону и ищет контршансы. Даже Криштиану Роналду призывает не расслабляться в противостоянии со сборной Украины. Определенно, мы ждем от нашей команды выхода на Евро-2020, так или иначе.

Успех в Лиге Европы

Жаль, конечно, что «Шахтер» не вышел в плей-офф Лиги чемпионов. С другой стороны, Лига Европы, будем откровенны, дает донецкой команде больше перспектив. И еще в начале сезона, рассуждая о том, каковы могут быть приоритеты Паулу Фонсеки (будто мы можем их угадать), мы предполагали, что именно успех в Лиге Европы — то, что больше всего интересно португальскому специалисту. В конце концов, украинских титулов он уже навыигрывал предостаточно. Европейский успех — совсем другое дело, он может стать новым качественным подтверждением класса Фонсеки.

Украина сохранила в Лиге Европы двоих представителей. Каждый хорош по-своему — и дерзкое «Динамо», чья молодость хороша как раз для формата плей-офф, и техничный «Шахтер», закаливший свой новый состав в непростых матчах Лиги чемпионов. Оба клуба получили на стартовом этапе плей-офф серьезных, но не смертельных соперников. Оба клуба имеют свои резоны биться за успех в Лиге Европы. Статистические расклады — за Украину. Начиная с триумфального сезона 2008/09, ни разу не было такого, чтобы представители нашей страны не смогли дойти хотя бы до четвертьфинала три сезона подряд. Два предыдущих розыгрыша «Шахтер» с «Динамо» этого сделать не смогли. Значит, в этот раз сделать обязаны.

Взлет новых звезд

2018-й год обнаружил в Украине не просто огромное число юных футбольных талантов — с этим у нас всегда был полный порядок. Мы увидели то, что всегда считалось проблемой: молодые, переходя во взрослый статус, умудрились сделать это плавно, без срывов, сохраняя свой юношеский потенциал. Тут действительно произошел какой-то качественный сдвиг, который рационально не объяснишь — ведь работа с молодежью не стала вестись на каком-то качественно ином уровне, да и условия ее не улучшились. Видимо, просто так сложились звезды.

Уже понятно, что такие люди, как Андрей Лунин, Виталий Миколенко, Николай Шапаренко должны стать футболистами экстра-класса. Все трое включены в список Топ-50 главных европейских молодых талантов. 2019-й должен стать для них временем окончательного утверждения. Огромный потенциал этих игроков требует проверки на более высоком уровне. Возможно, Лунин его и не получит (разве что — в сборной), но Шапаренко с Миколенко — скорее всего, да. На подходе — еще несколько потенциальных украинских звезд, в том числе — уже дебютировавший в составе «Шахтера» 17-летний вундеркинд Михаил Мудрик. Оптимисты говорят о какой-то невиданной волне талантов в украинском футболе. Может, они таки правы?

Новый тренер «Динамо»

Прошлой осенью из рук Александра Хацкевича был выбит последний козырь. Паулу Фонсека наконец-то смог одержать над ним свою первую победу в чемпионате Украины. После этого Хацкевичу нечего особо предъявлять в качестве заслуг. Да, есть Суперкубок Украины — но кого он волнует? «Динамо» по-прежнему не может добиться каких-то впечатляющих успехов. То ли состав слишком молод (а значит, подвержен эмоциональным всплескам и спадам), то ли тренер не может придумать, как его использовать наилучшим образом…

Среди болельщиков «Динамо» преобладает разочарование плодами деятельности Хацкевича. Есть и те, кто призывает успокоиться, дать тренеру спокойно работать — мол, состав и игра стабилизируются, а с начала следующего сезона перед нами предстанет совершенно новое «Динамо». Но разве не то же самое говорили год назад? Хватит ли у клубного руководства терпения ждать будущих чудес — при том, что нынешний состав тоже ведь не вечен, и как минимум своей главной звезды Виктора Цыганкова может лишиться уже в этом году? Шанс на приглашение нового тренера в «Динамо» довольно велик. Кто им будет, гадать сейчас не стоит. Разброс возможностей очень велик — от Жозе Моуринью до Юрия Вернидуба. «Динамо» — брэнд, способный привлечь кого угодно, при определенных обстоятельствах.

Возвращение Днепра и Харькова

Летом 2019 Украинская Премьер-лига может получить назад два великих футбольных центра. Представители Днепра и Харькова сейчас лидируют в Первой лиге. Если не произойдет чего-то сенсационного, один из них повысится напрямую, а второй наверняка сделает это в переходных играх — потенциальные оппоненты из числа аутсайдеров УПЛ совершенно не выглядят проблемой.

Конечно, высшему украинскому дивизиону не хватает Харькова и Днепра. И, безусловно, их возвращение станет благом для всех. Можно закрыть глаза на то, что с юридической точки зрения новые представители этих городов — немножко не тот «Днепр» и как бы другой «Металлист». В конце концов, как говорил один киногерой, это вопрос терминологии, а не принципа. Их предшественники ведь были понижены в классе не потому, что в этих городах существовали какие-то серьезные проблемы с футболом. Нет — проблемы были с владельцами клубов. Ну, а раз города не виноваты, значит, любого их представителя в УПЛ можно приветствовать как свидетельство восстановленной справедливости.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.