Челси, Арсенал и Манчестер Юнайтед сообразят на троих

В чeмпиoнaтe Aнглии вoзниклa eщe oднa интригa — бoрьбa зa 4-e мeстo, вывoдящee в Лигу чeмпиoнoв. Eщe сoвсeм нeдaвнo кaзaлoсь, чтo здeсь всe яснo. Но нет…

We ❤️ this ????@_OlivierGiroud_ ???? @6_LKOSCIELNY pic.twitter.com/2XSQRuJuO7

— Arsenal FC (@Arsenal) 19 de gener de 2019

Турнирный калейдоскоп

Давайте отследим динамику этой борьбы. После 5-го тура «Челси» с «Ливерпулем» лидировали (по 15 очков), за ними шел «Манчестер Сити» (13). Все были уверены, что эти 3 прекрасно выглядящие команды разыграют титул между собой. «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» старт провалили, а за 4-е место боролись доблестные «Уотфорд» с «Борнмутом.

После 10-го тура «Арсенал» с «Тоттенхэмом» подтянулись, а «Челси», наоборот, слегка просел — но тем не менее, уверенно шел третьим Возникало впечатление, что за 4-ю позицию будут бороться «шпоры» и «канониры». «Юнайтед» по-прежнему страдал под хаотичным управлением Моуринью и ни в каких призовых раскладах не учитывался.

После 15-го тура залихорадивший «Челси» уже не был и 3-м. Его догнал «Арсенал» и опередил «Тоттенхэм». Теперь ситуация складывалась так, что 3 команды («Тоттенхэм», «Арсенал» и «Челси») становились претендентами на 2 путевки в Лигу чемпионов (3-е и 4-е места). После 20-го тура сложилась стабильная четверка лучших («Ливерпуль», «Сити», «шпоры» и «Челси») — засбоивший «Арсенал», казалось, безнадежно отвалился, а «Манчестер Юнайтед», хоть и начал побеждать при Сульшере, но все-таки был еще далеко.

Но вот, после 23-го тура, рисунок в калейдоскопе опять сместился. «Тоттенхэм» идет на 3-м месте с небольшим преимуществом над «Челси», но с куда более поставленной игрой. А после вчерашнего поражения от «Арсенала» «пенсионеры» подпустили к себе не только «Арсенал», но и неизменно побеждающий «Манчестер Юнайтед». Текущая диспозиция такова, что эти три клуба должны разыграть 4-е место.

Игра в «слабое звено»

Всю эту остроту создал прежде всего «Челси». Команда, которую в начале сезона считали одним из претендентов на чемпионский кубок, превратилась в клубок проблем. После вчерашнего поражения Маурицио Сарри, не скрывая раздражения, обвинил своих футболистов в недостатке желания — или, если говорить дословно, «мотивации». Это очень странно. Если игроки не находят интереса в своей работе — не тренер ли в этом виноват, не самому ли себе он должен адресовать упреки?

Так или иначе, «Челси» выглядит очень сомнительно. После 5 побед на старте (как волшебно смотрелась тогда команда!) — какие-то сплошные «американские горки». Но разу с тех пор «пенсионеры» не смогли выиграть более 2 раз подряд. Главным недостатком «Челси» нынешней сборки считают дефицит характера. Заставить себя играть через «не могу» у команды Сарри действительно не получается. И чаще всего это обнаруживается в матчах с командами Топ-6 АПЛ.

Так что сейчас именно «Челси» выглядит «слабым звеном» в споре за 4-е место.

«Арсенал» в матчах с командами топ-6 набрал столько же очков, сколько и «Челси» (8). Но эмоциональный фон тут совершенно другой. Это уже больше, чем насобирали «канониры» за весь прошлый сезон — а ведь только начался второй круг! И хотя случаются провалы вроде 1:5 «Ливерпулю» — но в целом, при Унаи Эмери «канониры» научились не бояться сильных. То есть, в то время, как у «Челси» ментальность идет на спад, у «Арсенала», наоборот — прогрессирует.

При этом, однако, стабильности «Арсеналу» тоже не хватает. И пожалуй, в еще большей степени, чем «Челси». «Канониры» тоже имели длительную победную серию (7 матчей), которая стала частью беспроигрышного 14-матчевого отрезка. Но после этого команда проигрывает чуть ли не через игру. И никак не может одержать хотя бы 2 победы подряд. Мешает фатальный недостаток концентрации. Имея таких потрясающих бомбардиров, как Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт (14 и 9 голов соответственно), этот коллектив далеко не всегда в состоянии конвертировать их таланты в общекомандный блеск. Характера и настроя у «Арсенала» как раз, в отличие от «Челси», хватает. А вот навыка — пока нет.

Так что и «Арсенал» в споре троих тоже никак не назовешь сильным звеном.

Ну, а «Манчестер Юнайтед»? А что «Манчестер Юнайтед», столь безнадежный еще совсем недавно и такой великолепный сейчас? Как выглядит он в борьбе за место в Лиге чемпионов? Действительно, приход Оле-Гуннара Сульшера магнетизировал команду. Причем в гораздо большей степени, чем это обычно бывает при смене тренеров. С Сульшером команда одержала 7 побед подряд, причем 6 из них — в чемпионате Англии. Происходит нечто действительно беспрецедентное. После прошлого матча с «Тоттенхэмом» Сульшер превзошел рекорд «Манчестер Юнайтед» по числу стартовых побед тренера-дебютанта, установленный еще великим Мэттом Басби. Вчерашний успех с «Брайтоном» позволил ему встать в ряд с такими великими, как Карло Анчелотти и Пеп Гвардиола. Теперь у каждого из них — по 6 побед подряд после дебюта в АПЛ. В следующем туре «Манчестер Юнайтед» играть с «Бернли». Победят «дьяволы» — и скромный норвежец превзойдет всех, став абсолютно лучшим тренером-дебютантом в истории Лиги.

Сульшер не собирал эту команду — ему в наследство от Моуринью достался великолепный человеческий материал. Его просто требовалось организовать все должным образом. И это было сделано. Показательно, что при отсутствии ярко выраженного бомбардира, нынешний «Манчестер Юнайтд» имеет уникальное атакующее ядро, с которым по общей результативности поставить просто некого. Поль Погба, Маркус Рашфорд, Ромелу Лукаку и Антони Марсьяль — каждый из них забил с начала чемпионата по 8 мячей. Сульшер создал атаку, подобную многоголовой гидре, и условное отсечение одной из голов, как и в мифологии, вообще не решает проблемы.

Обратим внимание еще на одну цифру. При Сульшере «МЮ» ни разу не пропустил более 1 гола (а дважды покидал поле «сухим»). В 17 матчах при Моуринью 8 раз команда пропускала больше 2 голов (в 4 случаях — 3), и «сухих» поединков имел тоже только 2. Тогда Моуринью постоянно жаловался, что ему не хватает надежного центрального защитника, которого ему не дали купить летом. Оказалось, вполне можно обходиться и теми, кто есть.

В общем, на сегодня именно «Манчестер Юнайтед» выглядит фаворитом в борьбе за 4-е место. Но кто знает, что будет с этой командой через месяц? Настолько ли велик Сульшер, как его рекорды? Сможет ли он удержать команду на победной волне? Мы видели, как менялась с начала чемпионата ситуация в борьбе за лигочемпионские места. Может, через месяц нам придется рассуждать о «дьяволах» совсем в других тонах.

Но пока можно констатировать, что благодаря Сульшеру борьба в чемпионате Англии чрезвычайно обострилась. И это прекрасно.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.