Что ждет Украину в таблице коэффициентов УЕФА?

Нa выxoдныe зaвeршился мнoгoстрaдaльный eврoкубкoвый сeзoн. В рeзультaтe пoбeдитeлeм Лиги Eврoпы стaлa «Севилья», а Лигу чемпионов выиграла «Бавария». Причем, и те, и другие завоевали трофеи в шестой раз в истории.

Завершенный вид получила и таблица коэффициентов УЕФА. Напомню, что именно по ней и определяется представительство стран в еврокубках. В верхней части никаких существенных изменений не произошло. Даже несмотря на то, что «Барселона» и «Реал» не смогли пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, Испания продолжает уверенно лидировать. Правда, уже к началу следующего евросезона преимущество испанцев над англичанами будет не таким существенным и составит чуть больше двух баллов.

Германия благодаря отличному выступлению «Баварии» и «Лейпцига» сумела на четыре балла оторваться от Италии. Но, опять-таки, после того, как сгорят результаты пятилетней давности, ситуация немного изменится, и уже Италия будет опережать немцев.

Не пропали даром усилия «Шахтера». Горняки дошли до полуфинала Лиги Европы, что позволило Украине обойти Нидерланды и финишировать на девятом месте.

Между тем, новый пятилетний цикл уже начался — состоялись матчи квалификации еврокубков сезона 20-21. Здесь, как видим, картина для Украины менее приятная. Сгорели результаты сезона 15-16, а это 9,8 балла. Потери соседей по таблице коэффициентов оказались менее существенными, и это привело к тому, что Украина начинает сезон на 12-й стартовой позиции. До Турции — рукой подать. А вот чтобы обойти Австрию, придется приложить немало усилий. Причем, желательно, чтобы свой вклад внесли все украинские команды, которые стартуют в еврокубках. В противном случае чемпион Украины потеряет гарантированное место в групповом турнире Лиги чемпионов.

Немного поговорим о таблице клубного коэффициента. Здесь как раз произошли долгожданные перемены. «Реал», занимавший первое место с 2014 года, опустился на вторую строчку, пропустив вперед «Баварию».

Прогресса добился и донецкий «Шахтер». Дончане занимали перед началом сезона 15-е место, а завершили его на 12-м. Чего, увы, нельзя сказать о киевском «Динамо». Вице-чемпионы Украины не смогли выйти из группы Лиги Европы, что и предопределило падение в таблице клубного коэффициента — киевляне опустились на три строчки и занимают 26-е место.

И о том, что нас ждет в ближайшее время. В этом сезоне пять украинских команд примут участие в еврокубках. Со второго квалификационного раунда Лиги Европы начнет свой путь «Колос». Соперника подопечные Руслана Костышина узнают 31 августа, а матч сыграют 17 сентября.

С третьей квалификации Лиги Европы стартует еще один еврокубковый дебютант — «Десна». Жеребьевка с участием черниговской команды пройдет 1 сентября, а матч запланирован на 24 сентября.

Киевское «Динамо» выступит в Лиге чемпионов и для попадания в групповой турнир должно пройти два раунда квалификации. Первый соперник станет известен 31 августа, а матч пройдет 15 или 16 сентября.

Наконец, «Шахтер» и «Заря» этих квалификационных забот избежали и сразу попали, соответственно, в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Правда, и жеребьевку придется ждать дольше других — она состоится в первых числах октября.

Таковы итоги завершившегося еврокубкового сезона и контуры нового. Сумеет ли Украина вернуть себе место в первой десятке таблицы коэффициентов? Своим мнением можете поделиться в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com в Youtube.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.