Юбилеи, проводы, шоу: все матчи сборной мира

Сбoрную мирa ФИФA нe сoбирaлa ужe дaвнeнькo, xoтя в свoe врeмя дeлaлa этo рeгулярнo. Нo с 2007 oфициaльнo сбoрнaя мирa нe собиралась. Мы вспомнили историю и эволюцию этой помпезной, но любопытной традиции.

Эта история начинается 23 октября 1963 с великого матча, всколыхнувшего действительно весь мир. В честь 100-летия Футбольной ассоциации Англии сборная этой страны на «Уэмбли» принимала впервые официально собранную сборную мира. Беспрецедентная подача обещала зрелище невиданного класса.

Нельзя сказать, чтобы это был такой уж первый пример. В 1947 интернациональная команда уже собиралась, чтобы сыграть против сборной Великобритании — в ознаменование возвращения представителей этой страны в ФИФА. А в 1953 играли в честь 90-летия английской Федерации. Но сборной мира в обоих случаях и не пахло, потому что привлекали представителей только европейских стран. Таким образом, событие 1963 давало нечто по-настоящему новое.

В советской футбольной истории этот матч тоже был основательно распиарен. Еще бы — ведь в нем участвовал представитель СССР Лев Яшин. И не только участвовал, но и продемонстрировал выдающуюся игру, именно тогда заработав репутацию лучшего вратаря планеты. Но ведь и правда, состав сборной мира впечатлял! Джалма Сантос, Карл-Ханц Шнеллингер, Раймон Копа, Альфредо Ди Стефано, Эйсебио, Ференц Пушкаш, Уве Зеелер, Деннис Лоу… Какиех еще звезд вам не хватает?

Да и борьба была настоящая, совсем не выставочная. Перед 100 тысячами зрителей Англии совсем не хотелось проигрывать. Но до перерыва голов забить никому не удалось. А на 66-й минуте Теренс Пейн к восторгу трибун открыл счет. Все? Нет! Оказалось, что сборная мира против! И она сравняла счет. Причем, что для публики было самым обидным — сделал это Деннис Лоу, шотландец по национальности. Такой расклад англичан не устраивал, они отправились в затяжную атаку — и на последней минуте лучший бомбардир сборной Англии Джимми Гривз добыл своей команде победу.

Такое красивое начало не могло не вызвать продолжения. Сборная мира стала собираться регулярно, радуя болельщиков и журналистов. Вот полный список состоявшихся с тех пор официальных матчей с ее участием:

1967. Испания — сборная мира 0:3
1968. Бразилия — сборная мира 2:1
1973. Бразилия — сборная мира 2:1
1979. Аргентина — сборная мира 1:2
1982. Сборная Европы — сборная мира 3:2
1986. Сборная Америки — сборная мира 2:2 (пен. 4:3)
1991. Германия — сборная мира 3:1
1996. Бразилия — сборная мира 2:1
1997. Сборная Азии — сборная мира 3:5
1997. Россия — сборная мира 0:2
1997. Сборная Европы — сборная мира 2:5
1998. Турецкая лига — сборная мира 4:4
1998. Италия — сборная мира 6:2
1999. Австралия — сборная мира 3:2
1999. Сборная Африки — сборная мира2:2
2000. Босния — сборная мира 0:1
2000. Франция — сборная мира 5:1
2007. Гонконг+Китай — сборная мира 2:0
2007. Сборная Африки — сборная мира 3:3

Из всего этого цветистого многообразия выделяются два поединка — так сказать, именные. В 1967 испанцы принимали сборную мира в связи с 65-летием Рикардо Заморы. Великий вратарь был еще жив, присутствовал на трибунах «Сантьяго Бернабеу» и удостоился овации. Правда, «фурия роха» не смогла преподнести подарок своей легенде, продув со счетом 0:3. А в 1973 матч Бразилии со сборной мира был организован специально как прощальный для незабвенного Гарринчи. И вот тут друзья постарались — сначала Пеле, а потом Луис Перейра дважды потревожили сетку ворот аргентинца Эдгардо Андрады, голкипера ФИФА.

Некоторая часть матчей сборной мира проводилась в честь юбилеев футбольных федераций. С этого, как мы помним, все начиналось. Позже такой чести удостоилась Россия (1997), Турция и Италия (1998). Кроме того, отмечались и юбилеи футбольных событий, причем не обязательно какие-то весомые или круглые. Например, в 1968 сборную мира собрали ради матча в честь 10-летия победы Бразилии в чемпионате мира, а в 1978 — всего лишь первой годовщины «золота» Аргентины.

Иногда ФИФА созывал свою «сборную солянку» и ради юбилеев политического свойства. Например, в 1997 — по поводу воссоединения Гонконга с Китаем (а 10 лет спустя — к 10-летию этого события). А в Австралии в 1999 сыграли по особенному случаю — из-за открытия Олимпийского стадиона в Сиднее (первый гол в истории которого забил швейцарский турок Мурат Якин).

Но львиная доля матчей сборной мира прошла по поводу всяких благотворительных акций. Началась эта практика в 1982 и с успехом продолжалась до самого конца. Тут уже было совершенно неважно, кто выиграет — оба участника поединка были в равной степени незаинтересованными сторонами. Потому матчи часто получались с явным уклоном в шоу-бизнес. Так и родился самый яркий из матчей с участием сборной мира.

27 августа 1986 на стадионе «Роуз Боул» в американской Пасадене, где 8 лет спустя пройдут матчи чемпионата мира, встретилась сборная обеих Америк со сборной мира ФИФА. Над полем витало такое джентльменство, что сам Махатма Ганди позавидовал бы. Сюжет матча был под стать. После первого тайма, в котором были продемонстрированы чудеса техники и футбольного цирка, сборная мира вела 1:0 (гол забил англичанин Терри Батчер). На 59-й минуте Паоло Росси провел второй гол. А когда до конца оставалось 10 минут, сборная мира просто остановилась, и Америка быстренько отквитала 2 гола благодаря парагвайцу Роберто Кабаньясу и волшебному Диего Марадоне, переживавшему лучшие месяцы своей карьеры. Публика была в восторге, но организаторы продлили ее экстаз. При итоговом счете 2:2 была назначена серия послематчевых пенальти, в которых Америка оказалась чуть более меткой (4:3). А решающий удар нанес, чтоб вы не сомневались, опять же Марадона.

Вот так делают настоящие шоу!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.