Балтийская лига: Когда не хватает сил

Воскресенье. Клайпеда. «Драгунас холл». ЗТР — «Драгунас» — 24:29. Так литовские гандболисты опекали Андрея АКИМЕНКО (№5). Фото: rkdragunas.lt

ЗТР не смог показать в турне по Прибалтике 100-процентный результат.

ЗТР — КЕХРА Эстония — 33:22 (14:10)

ЗТР (Запорожье): Крючков, Веремчук, Деревянкин; Акименко (2), Исанчук (2), Стрельников (1), Северин, Карамышев (8), Артеменко (3); Бурзак, Ганчев (3), Ильченко (5), Константинов (2), Корелов (2), Тильте (3), Черкащенко (2).

«Кехра»: Каби, Аасмаа; Страздинс (3), Вахнович (1), Янковский (7), Баровский (1), Маги (4), Леес (4); Нерут, Нормак, Мампориа (2), Вилкс, Сеерманн, Митт, Креегимаа.

Семиметровые: 2 (1) — 2 (1).

Штрафное время: 6 — 8.

В Кехре запорожцы встретили Дмитрия Янковского, выпускника СДЮШОР ЗТР. Дима заканчивал СДЮШОР вместе с вратарями ЗТР Антоном Деревянкиным и Дмитрием Веремчуком. В клубе успел немного поиграть за команды «ЗТР-СДЮШОР» и ЗТР. А еще в Украине одевал футболку луганского «Буревестника». Играл в этом матче с большим вдохновением. Вероятно, хотел показать, что он тоже что-то умеет и зря отказались от его услуг. Оказался самым результативным в «Кехре».

Янковский умело дирижировал партнерами, и видно было, что свои способности не растерял. Хотя после того, как Максим Карамышев открыл счет в матче, Янковский в ответной атаке бросил мяч мимо ворот. Конечно, волновался. И, все же, эстонская команда счет сравняла после броска левого крайнего Каспара Лееса. Так и играли первую половину первого тайма. Запорожцы забивали гол, а «Кехра» — ответный мяч. Вопреки сложившейся традиции Виталий Нат вместо одной замены проводил две. В защите играли Максим Стрельников и Роман Северин, а в атаке их меняли Алексей Ганчев и Дмитрий Ильченко. На перерыв ушли, имея в запасе четыре мяча. Весь первый тайм ворота запорожцев защищал капитан команды Борис Крючков.

Второй тайм в воротах ЗТР начал Дмитрий Веремчук. Начал не совсем уверенно. И все же, ближе, чем на три мяча «Кехру» к себе не подпускали. 43-я минута — 21:18. И провели ударный отрезок. За 12 минут забили десять голов, а пропустили только один — 31:19. За это время Виталий Нат пробовал различные схемы игры в защите. Чаще всего менял пару центральных защитников.

Пробовал Северина с Бурзаком, Стрельникова с Бурзаком и Стрельникова и Севериным. Выпустил на площадку дублеров Кирилла Корелова и Богдана Черкащенко. Весь второй тайм отыграл Евгений Константинов. Денис Исанчук менялся с Александром Тильте. Игра команды смотрелась.

Следующая остановка ЗТР в Пылве. А это около 220 км от Кехры. Матч начался в 16 часов.

ЗТР — ПЫЛВА Эстония — 28:19 (14:10)

ЗТР: Деревянкин, Крючков, Веремчук; Акименко (1), Ганчев (2), Тильте (5), Ильченко (5), Карамышев (5), Константинов (1); Артеменко (2), Бурзак (2), Исанчук (2), Корелов (2), Северин, Стрельников, Черкащенко (1).

«Пылва»: Варуск (1), Леппассон; Мууга (3), Грищук, Варул (1), Нееме, Телепнев (3), Силласте (1); Сарапуу, Ребане (1), Рудиссаар (5), Пихус, Холодюк, Карузе, Тиммо (4), Хийенд.

Семиметровые: 4 (4 )- 6 (3).

Штрафное время: 8 — 14. На 51-й минуте дисквалифицирован Стрельников (три удаления).

В прошлом сезоне в рамках Балтийской лиги ЗТР трижды встречался с командой из Пылвы. Во всех матчах борьба была очень упорной и, к сожалению, запорожцы все поединки проиграли: 22:24 и 26:28 на предварительном этапе и 29:30 в полуфинале «Финала четырех».  В последнем матче украинцы решающий мяч пропустили на последней минуте игры. Казалось, у ЗТР создался комплекс «Пылвы». Преодолели!

Запорожский состав мало чем отличался от прошлогоднего. Немногим больше изменений у «Пылвы». Начало игры сложилось удачно для украинской команды. Как уже стало традицией, место в центре обороны заняли Роман Северин и Максим Стрельников. В атаке их меняли Дмитрий Ильченко и Алексей Ганчев. И это тоже отработанная схема. В воротах работал Антон Деревянкин. С его помощью запорожцы на третьей минуте повели в счете 2:0. И дальше ни разу не позволили сопернику перехватить инициативу, чтобы выйти вперед или, хотя бы, сравнять счет. Один гол отыграл белорус Иван Телепнев.

На 4-й минуте латвийские арбитры удалили украинского легионера эстонского клуба Станислава Холодюка. Его «отдых» на лавке дорого обошелся «Пылве». Запорожцы забили два мяча, один из них на счету Максима Карамышева, который после перехвата через всю площадку послал мяч в пустые ворота — 4:1. Кстати, в составе «Пылвы» есть еще один украинец, бывший игрок полтавского «Динамо», ЗТР и «Мотора» Сергей Любченко. Однако в заявку на игру он не попал. На седьмой минуте еще одно удаление у эстонцев. Индрек Нееме ушел на «лавку». И снова два мяча забили запорожцы. Александр Тильте повторил трюк Карамышева и поразил пустые ворота соперника со своей половины поля. Нужно сказать, что при каждом удалении у «Пылвы» ее главный тренер Кальмер Мустинг снимал вратаря и заменял его на полевого игрока. И даже при равных составах, особенно во втором тайме, эстонцы создавали численное преимущество, меняя вратаря. Иногда помогало. После счета 8:2 ЗТР несколько снизил активность и позволил сопернику сократить отставание до трех пунктов (13:10).

Во втором тайме Виталий Нат продолжал делать ротацию состава и предоставил возможность проявить себя на площадке всем игрокам.

ЗТР — ДРАГУНАС Литва — 25:29 (12:14)

ЗТР: Деревянкин, Крючков, Веремчук; Акименко (2), Исанчук (1), Стрельников, Северин (4), Карамышев (1), Артеменко (1); Бурзак, Ганчев (3), Ильченко (4), Константинов (2), Корелов, Тильте (7), Черкащенко.

«Драгунас» (Клайпеда): Волювач, Пакалнишкис; Вайтекунас (6), З. Вирбаускас (2), Л. Юшкенас (4), Виткус, Симонавичюс, Сименас (2); Стропус (4), Ромеро, Лапинаускас, Цибулскис (4), Блювас (5), Кремерис, Д. Вирбаускас (2).

Семиметровые: 2 (2) — 7 (5).

Штрафное время: 14 — 6.

В Клайпеде встретили тоже старого знакомого Артураса Юшкенаса, который в сезоне-2013/14 работал с запорожским клубом. И полной неожиданности стало то, что встретили еще и земляка, Максима Волювача, который совсем недавно надевал футболку ЗНТУ-ЗАС. Забегая вперед, Максим сыграл прилично, примерно так, как иногда выходил на матч против ЗТР в чемпионате Украины.

Усталость запорожцев сказалась с первых минут игры. Все шло, как в замедленной съемке. Игроки «Драгунаса» сразу почувствовали это и с первых минут встречи захватили инициативу. На шестой минуте после реализованного Каролисом Блювасом семиметрового штрафного броска литовцы повели со счетом 3:1. Мяч не держался у запорожцев, как будто, кто-то наколдовал. На 10-й минуте они уступали 3:7. Виталий Нат взял тайм-аут, после которого удалось несколько наладить игру. Отставание сократилось до одного пункта — 7:8. Так и играли до перерыва, проигрывая один-два мяча. Был шанс уйти на пятнадцатиминутный отдых при равном счете. Но, вначале Максим Карамышев не переиграл вратаря, но, тут же, мяч подобрал Андрей Акименко. Добивание, а в ворота не попал. Еще Александр Тильте бросал в пустые ворота. Не попал.

Аналогичная ситуации была и во втором тайме. «Минус пять» (14:19) для ЗТР на 38-й минуте. Достали соперника, когда смогли увеличить скорости (20:20). Последний раз в матче на расстояние вытянутой руки (22:23) запорожцы подтянулись на 52-й минуте. А дальше сил не осталось. Еще можно отметить, что украинцам не удалось справиться с мощным литовским линейным Гинтарасом Цибулскисом (рост 199 см, вес 180 кг), который не только сам забивал голы с линии, но и заработал львиную долю семиметровых.