Балтийская лига: В «Финал четырех» через плей-офф

СКA Мн Бeлoруссия — ЗТР — 31:22 (14:11).

СКA (Минск): Кишoв, Юрчa; Вaйлупoв (7), Aлexин (2), Ушал (2), Бохан, Гирик (8), Бровко; Хмельков (1), Зеленко, Рабушка, Сотник (3), Никуленков (4), Кривенко (2), Черкащенко (1), Удовеня (1).

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Веремчук; Акименко (5), Ганчев (1), Тильте (7), Ильченко (3), Карамышев, Артеменко (2); Исанчук (2), Константинов, Корелов, Северин (2), Стрельников, Залевский, Щербак.

Семиметровые: 3 (1) — 8 (7).

Штрафное время: 4 — 4.

ЗТР достаточно было сыграть вничью, чтобы с первого места выйти в «Финал четырех». Не получилось.

В начале встречи вице-чемпион Украины допустил две потери мяча, чем воспользовался молодой разыгрывающий хозяев Юлиан Гирик — 3:1. На исходе 7-й минуты запорожцы отыгрались, а после десяти минут игры были впереди 5:4. В ответной атаке гандболисты СКА теряют мяч, вот тут бы и развить успех, но не получилось.

Вошел в игру Денис Исанчук, сменивший Максима Карамышева, у которого в последнее время почему-то не идет игра, Денис стал на свою позицию разыгрывающего, а Александр Тильте сместился влево на место полусреднего. Исанчук сразу «заработал» семиметровый, который реализовал Тильте — 5:6. Еще дважды ЗТР выходил на один мяч вперед. 21-я минута — 7:8. Три атаки запорожцев подряд, которые завершались бросками по воротам, отразил Кишов. А свои три атаки минчане использовали на 100 %. 11:8 на 24-й минуте. Все, что смог сделать ЗТР в оставшееся время тайма, не позволил сопернику увеличить разрыв в счете.

Равная игра во втором тайме длилась всего пять минут — 15:13. Следующие пять минут СКА выиграл со счетом 6:1. И стало ясно, что ЗТР напрямую в «Финал четырех» не попал, а в 1/4 финала сыграет против победителя группы В — команды «Тенакс», представляющей небольшой город Добеле. Обе игры пройдут в Латвии в марте.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

— Было тяжело играть, поскольку у нас выпала задняя линия: Леша Ганчев и Максим Карамышев. Пришлось Сашу Тильте ставить на левого полусреднего, а на правого выпускать Андрея Акименко. На правом краю стал играть Кирилл Корелов. Понимая, что без задней линии, мы ничего не сможем сделать, выпустил Влада Залевского и Лешу Щербака, чтобы они прочувствовали такие игры. У Ганчева травма и он не тренировался два дня. Возможно, это его беспокоило и он берег себя, чтобы не было более серьезных последствий. Из семи бросков по воротам только один достиг цели. Хотелось бы, чтобы Карамышев, наконец-то, нашел себя.

Анатолий ВЛАСОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Кехра — Пылва — 22:24, Кокс — Драгунас — 25:26, Кокс — Пылва — 25:26, Кехра — Драгунас — 23:33.