Драма-феерия со счастливым концом

Анна Музычук. Фото: fide.com

Украинка Мария Музычук вышла в полуфинал чемпионата мира.

Из четырех четвертьфиналов на мировом первенстве в Ханты-Мансийске в двух для определения победительницы потребовалось два дня, в двух других понадобились тай-брейки. Причем как раз и Анна, и Мария Музычук отложили вопрос о выходе в полуфинал на среду.

В двух партиях с классическим контролем Анна Музычук и экс-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк достаточно быстро приходили к мирным соглашениям, перенеся выяснение отношений на тай-брейк. Увы, в 25-минутках Анна сплоховала. Первая партия с укороченным контролем времени вообще представляла собой комедию ошибок.

Последней допустила промах наша соотечественница — взяла пешку соперницы не той ладьей (мелочь, казалось бы, а она оказалась принципиальной) и упустила ничью. Во второй же 25-минутке Аня завладела инициативой, но задумывалась над своими ходами надолго, и, как следствие, испытывая недостаток времени, выпустила из рук имевшееся позиционное преимущество. Ничья для Музычук-старшей стала пирровой: к сожалению, лидер сборной Украины покидает Ханты-Мансийск.

***

Знаете, что такое драма-феерия? Это — театральный жанр, отличительными особенностями которого являются фантастические сюжеты и визуальные эффекты, в том числе пышные декорации и механические сценические эффекты. То, что происходило в противостоянии между Марией Музычук и шахматисткой из Казахстана Жансаей Абдумалик как раз и является ярко выраженной драмой-феерией! Зашкаливающая результативность, неожиданные сюжетные повороты, а уж какие эффекты — настоящее волшебство за шахматной доской!

Ни много, ни мало, а целую фигуру подставила экс-чемпионка мира в первой партии четвертьфинала против шахматистки из Казахстана! Маричка отчаянно защищалась (это умение она не раз демонстрировала по ходу нынешнего чемпионата), но спасти партию так и не смогла. В очередной раз перед Маричкой встала необходимость кровь из носу побеждать черными. И ей это удалось!

До поры, до времени во второй партии шла позиционная борьба. Экс-чемпионка мира отдала качество за пешку, но получила шансы в наметившихся осложнениях что-то выгадать. Постепенно Музычук-младшая прибрала инициативу к своим рукам, удачно сковав действия коня и ладьи белых. Не замедлило появиться и материальное преимущество — сначала одна пешка, затем — вторая. В эндшпиле Мария продемонстрировала хорошую технику реализации перевеса и сравняла счет. За это наша соотечественница в Сети даже удостоилась почетного титула «счастливой королевы камбэков».

***

Однако умение отыгрываться продемонстрировала затем и девушка из Казахстана. В 25-минутках соперницы опять обменялись «черными» победами. Только на этот раз первой победила Мария, а второй — Жансая. В первой 10-минутке инициативой владела наша соотечественница. Имея в эндшпиле перевес в одну пешку, Музычук-младшая располагала всеми шансами на победу.

В итоге окончание свелось к противостоянию ладья и конь против ладьи. Победную задачу Маричка успешно решила на 135-м ходу! Но во второй 10-минутке украинка снова не справилась с напряжением борьбы и уступила молодой оппонентке. В первой 5-минутке украинка заполучила на выходе из эндшпиля лишнюю легкую фигуру и достаточно уверенно довела дело до победы.

Во второй 5-минутке партия свелась к любопытному эндшпилю — ферзь и четыре пешки у черных, которые были в распоряжении Марички, против двух ладей и одной пешки у белых. Такое окончание, по всем оценкам, было выигранным для черных, но, чтобы выйти в полуфинал, Музычук-младшей хватало и ничьей, поэтому наша соотечественница решила не искушать судьбу: соперницы пожали друг другу руки, и Жансая поздравила Маричку с победой в этом воистину феерическом сражении.

***

Действующая чемпионка мира Цзу Веньцзунь «в основное время» выиграла у представительницы Узбекистана Гульрухбегим Тохиржоновой. В первой партии соперницы доигрались в итоге до абсолютно ничейного ладейного окончания. А вот во второй партии эндшпиль с лишними конем и пешкой по вертикали a фаворитка уверенно довела до победы.

Не так давно в одном из интервью Гульрухбегим призналась: «Быстрота — моя стихия!» Подразумевала под этим узбекская шахматистка свое умение хорошо играть рапид и блиц. Однако в этом случае дело ограничилось классическим контролем, и продемонстрировать свои рапид-таланты 18-летняя Тохиржонова не смогла. Но вместе с тем, в целом, провела турнир успешно и смогла громко заявить о себе на международной арене. Подрастает новая звезда мировых шахмат!

Экс-украинка, а ныне россиянка Катерина Лагно в обеих «классических» партиях обыграла китаянку Лей Тинцзэ. Сначала она умело реализовала лишнее качество, а на следующий день провела сокрушительную матовую атаку. Теперь в полуфинале сойдутся бывшие подруги по сборной Украины Мария Музычук и Катерина Лагно. Как остроумно заметил один из российских шахматных сайтов, в четвертьфинале чемпионата играло две украинки, но три львовянки. Теперь же в полуфинале сойдутся две львовянки, но только одна из них — украинка. Вот такая математика современных шахмат!

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ХАНТЫ-МАНСИЙСК (Россия). Чемпионат мира. Женщины. 1/4 финала. Цзу Веньцзунь (Китай) — Тохиржонова (Узбекистан) — 1,5:0,5. М.МУЗЫЧУК (Украина) — Абдумалик (Казахстан) — 4,5:3,5. Лагно (Россия) — Лей Тинцзэ (Китай) — 2:0. Костенюк (Россия) — А.МУЗЫЧУК (Украина) — 2,5:1,5.

1/2 финала, 15-17 ноября: Костенюк — Цзу Веньцзунь, М.МУЗЫЧУК — Лагно.