Лига чемпионов: Интересное поражение

Воскресенье. Вараждин. ДС «Вараждин». «Загреб» — «Мотор» — 27:25. В атаке Борис ПУХОВСКИЙ. Фото: tportal.hr

«Мотор» не сумел переиграть защиту легендарного Лино Червара.

Группа В

ЗАГРЕБ Хорватия — МОТОР — 27:25 (14:11)

«Загреб»: Кастелич (1), Ристанович; Мандич (1), Бичанич (4), Контрец, Керими, Сршен (4), Хорват (8), Й.Векич, Шушня (3), Бурич (2), Йотич (2), Божич Павлетич (1), Поточник, Мракович (1), Хрстич.

«Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев; Сорока (4), Пуховский (6), Бабичев (2), Малашинскас (2), Пачковски (6), Кубатко, Кус, Буйненко, Дорощук, Донцов, Пешевски, Козакевич (5), Денисов, Шинкель.

Семиметровые: 3 (3) — 4 (4).

Штрафное время: 12 (на 60 мин. за три удаления красная карточка Векичу) — 12.

Судьи: Николич, Стойкович (оба — Сербия).

1 декабря. Вараждин. ДС «Вараждин». 3126 зрителей.

К десятому туру участники отчетного матча подошли с разницей в одно очко в пользу «Мотора». Последнему это позволяло занимать пятую строчку турнирной таблицы, в то время как хозяева площадки выступали в роли замыкающих в группе B.

В активе гандболистов хорватского клуба были две победы — неожиданная выездная в первом туре над «Фленсбургом» (31:29) и ожидаемая домашняя с «Целе» (24:22), две ничьи — в гостях у «Скьерна» (31:31) и в родных станах с «Нантом» (27:27), а в пассиве — пять поражений, среди них и от «Мотора» (27:35). Причем, оно было не самое крупное. ПСЖ победила «львов» с двухзначной разницей (32:21), выше упомянутый чемпион Словении — со счетом 30:21.

***

В своих предматчевых комментариях наставники команд вторили друг другу, предвещая очень жесткую борьбу. И хотя обошлось без откровенных провокаций, которых в большей степени, ссылаясь на горячую балканскую кровь, опасался коуч «Мотора» Николай Степанец, соперники насобирали по шесть удалений на брата, причем, в рядах хозяев сразу тремя, заработав на последней минуте матча красную карточку, «отличился» центральный защитник Йосип Векич.

Справедливости ради заметим, что последнему только этой весной стукнуло 20. Да и в общем хорватский клуб, за исключением Златко Хорвата, Дамира Бичанича, Тина Контреца и второго вратаря Радивойе Ристановича, это поколение, родившееся в середине-конце 90-х.

Впрочем, молодой запал, хорошая балканская выучка плюс тренерский гений Лино Червара, который в конце этого года покидает клуб с целью сосредоточиться на работе со сборной Хорватии, сделали «Загреб» очень непростым соперником. Достаточно отметить, что по количеству пропущенных мячей хорваты перед отчетным туром шли на третьем месте в группе B после ПСЖ и «Фленсбурга». И в этот раз, скажем, забегая вперед, активная защита соперника тоже сыграла далеко не последнюю роль.

О том, насколько серьезно готовился «Загреб», который, к слову, проводит свой юбилейный 25-й сезон в Лиге чемпионов (рекорд среди всех клубов Старого Света), к матчу против «Мотора», говорит уже тот факт, что Червар пожертвовал ради него встречей в СЕГА Лиге против словацкого «Татрана». Почти молодежный состав клуба (в заявке были лишь шесть игроков, которые в последствии участвовали в игре с моторовцами) уступил 21:31 команде пока еще украинца Игоря Чуприны.

***

Первые шестнадцать минут отчетного матча прошли в абсолютно равной борьбе, мяч в мяч. Причем, что в одной, что в другой команде на первых ролях в атаке была задняя линяя и край, с той лишь разницей, что у хозяев площадки орудовал правый крайний Златко Хорват, а у моторовцев больше залетало с левого угла от вышедшего на этот раз в стартовом составе Игоря Сороки.

Плюс нужно отдать должное вратарям, первый отрезок игры здорово провели, что Геннадий Комок, что Урх Кастелич. А последний, в последствии даже умудрился отметиться голом — в пустые ворота чемпиона Украины. Начиная с тринадцатой минуты и до перерыва моторовцы пять раз оставались в меньшинстве, то и дело восполняя недостачу в атаке съемом голкипера и выходом дополнительного полевого, в то время как у соперников было только два удаления (они свое «нагнали» во втором тайме).

Первый раз, когда хозяева оторвались на два мяча (8:6), гостям еще удалось восстановить статус-кво (8:8). Но дальше запорожский клуб пропустил три быстрых гола, среди которых был и выше упомянутый, через всю площадку, от Кастелича. 11:8 на 23-й минуте в пользу «Загреба». И несмотря на дельные экспресс-указания во время тайм-аута от Николая Степанца и внедренную схему с двумя линейными, сократить разрыв к перерыву не получилось — 14:11. Добавьте к этому заработанный за тридцать секунд до сирены штраф Дмитрия Дорощука.

***

Начав второй тайм в меньшинстве, моторовцы за первые десять минут сумели забить лишь дважды, и еще пару раз проверили на прочность перекладину и штангу, в то время как соперники забросили четыре мяча (18:13). Возымел эффект фокус со смещением в заднюю линию Златко Хорвата и выходом на край лучшего бомбардира первого матча против «Мотора» Йосипа Божича Павлетича. В Запорожье он наколотил десятку!

Степанец пробовал разные вариации в защите и атаке, поменял крайних, выпускал обороняться на место Буйненко Владислава Донцова, ставил в ворота Виктора Киреева. Но максимум, что из этого всего удавалось извлечь, это не отпустить соперника больше, чем на четыре-пять мячей.

Лучик надежды забрезжил вместе с отрезком с 50-й по 55-ю минуту, который моторовцы выиграли — 3:1. И счет из 22:17 превратился в 23:20. Но главное, хозяева площадки погрузли в безуспешных попытках взять ворота запорожской команды и заметно занервничали. Очень жаль, что в этот момент дрогнула рука в фаст-брейке у Артема Козакевича.

На два мяча подопечные Степанца к «Загребу» таки подобрались — за полторы минуты до конца — 25:23. В бросках с семиметровой отметки в тот вечер правый крайний «Мотора» был безупречен — 4 из 4(!) Но алаверды от штатного пенальтиста и капитана хозяев Златко Хорвата не заставило себя ждать (26:23).

Играть оставалось пятьдесят секунд, за которые Николай Степанец успел переговорить с командой, Йосип Векич схлопотать красную карточку, Максим Бабичев и Златко Хорват обменяться голами. Точку в матче поставил под аккомпанемент финальной сирены, получив автоматом зачет за спринтерский бросок (со своей половины площадки к воротам «Загреба») Борис Пуховский — 27:25.

***

Несмотря на то, что это поражение стало уже шестым для моторовцев в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, неприятного послевкусия, как после пяти других, после него не осталось. Как бы банально это не звучало, хочется поблагодарить запорожскую команду (и соперника, конечно, тоже) за интересную игру, и безусловно пожурить за несколько нереализованных выходов один на один. Вот это было лишним или точнее сказать, не лишним было бы их реализовать.

То, что проиграли, плохо, но то, что с меньшей разницей, чем соперник в своем матче на выезде, это хорошо! Значит в случае равенства очков по итогам 14 туров будем иметь преимущество, также как и в случае с «Целе». На двухмесячные каникулы, связанные с чемпионатом мира, который пройдет с 9 по 27 января в Дании/Германии, «Мотор» отправляется с надеждой на еврокубковую весну и пищей для размышлений.

Николай СТЕПАНЕЦ, тренер «Мотора»:

— В первом тайме на своих потерях мы, к сожалению, получили отставание в три мяча. Затем, когда у нас были возможности сократить разрыв в счете, мы не реализовали свои моменты в нападении. Причем, они были стопроцентные. Мы знали, что команды, играющие в гостях против «Загреба», забивают мало. Так и получилось. К сожалению, наши крайние игроки очень много не забросили. Реализация передней линии страдала и это отразилось на счете.

Лино ЧЕРВАР, главный тренер «Загреба»:

— Я знал, что ключ к победе — это защита, а в атаке мы обычно проигрываем все матчи. У «Мотора» есть три фантастических игрока: Пуховский, Пачковски и Малашинскас. Но три игрока это меньше, чем шестнадцать. Вот почему я говорю о важности защиты. Вся моя игровая философия строится на ней. Именно в защите проявляется характер команды. Сегодня у нас был характер.

По итогам десяти туров мы набрали восемь очков. Это уже на два больше, чем за весь прошлый сезон, что несомненно успех для нас. Надеюсь, команда выйдет из группы.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фленсбург — Пик — 27:25 (14:14). ПСЖ — Скьерн — 38:28 (19:13) . Целе — Нант — 29:29 (15:19).

8. Скьерн 10 2 2 6 279-308 6

11-й тур, 10 февраля: МОТОР — Фленсбург, Нант — ПСЖ, Целе — Пик, Загреб — Скьерн.

Группа A. Вардар — Виве — 28:27 (14:11). Кристианстад — Рейн-Неккар — 27:32 (13:18). Барселона — Мешков — 41:32 (22:17). Веспрем — Монпелье — 25:19 (15:11).