Миссия невыполнима. Лига чемпионов. 1/8 финала

Суббота. Веспрем. «Веспрем» — «Мотор» — 41:28. Пропустивший первый матч Андреас НИЛЬССОН (с мячом) добавил головной боли запорожской защите в лице Станислава ЖУКОВА и Александра ШЕВЕЛЕВА. Фото: handballveszprem.hu

Ответные матчи

«Мотор», не сумев совершить чудо, завершил свое выступление в Лиге чемпионов.

ВЕСПРЕМ Венгрия — МОТОР — 41:28 (23:14)

«Веспрем»:, Алилович, Миклер, Гедер; Угальде (4), Илич (5/2), Сулич (4), Палмарссон (6), Надь (3), Маргуч (4), Терзич (1), Щуч, Нильссон (7), Иванчик (3), Гуйяш (3), Родригес, Лекай (1).

«Мотор» (Запорожье): Комок, Кошевой; Сорока (6/1), Жуков (2), Калараш (1), Малашинскас (3), Шельменко (6), Козакевич (2), Шевелев (5), Пуховский (3), Денисов, Жук, Кубатко, Куриленко, Дорощук, Донцов.

Штрафное время: 4 — 6.

Семиметровые: 2/2 — 3/1 (34-я мин. — Сорока бросил выше ворот, 53-я мин. — Пуховский попал в штангу).

Арбитры: Бадура, Ондогрецула (оба — Словакия).

26 марта. Веспрем. «Веспрем-Арена». 5019 зрителей.

Первый матч — 29:24.

У «Веспрема» по сравнению с первым матчем добавился шведский линейный Андреас Нильссон. У «Мотора» — добавилось проблем. В Венгрию с командой не полетел Сергей Бурка. Из-за жидкости в колене первые три дня после домашней встречи он вообще не мог тренироваться. Участие включенного в заявку Дмитрия Дорощука было под вопросом, также, как и получившего травму в минувшую субботу в Броварах Константина Куриленко. Забегая вперед, скажем, что на площадку «Веспрем-Арены» они так и не вышли. И матч для центра моторовской защиты в лице Александра Шевелева и Глеба Калараша стал испытанием не только на прочность, но и на выносливость.

Хавьер Сабате в этом смысле находился в куда более выгодном положении, чем его визави. Что сыграло едва ли не ключевую роль в игре. Нет, конечно, мы не тешили себя иллюзиями, что возьмем, да и отыграем у финалиста прошлогодней Лиги чемпионов, к тому же на его территории, «-5». Но рискнем предположить, будь у Николая Степанца чуть больше пространства для маневра и ротации, дело бы не дошло до двухзначной разницы в счете. По крайней мере, начало субботней встречи ее не предвещало.

На второй минуте Геннадий Комок отразил бросок капитана «Веспрема» Ласло Надя. Станислав Жуков уже на половине соперника отвлек внимание защиты на себя, выведя на удобную для атаки позицию левого крайнего Игоря Сороку. 2:1 — это был первый и последний раз за матч, когда гости вели в счете. На восьмой минуте на табло еще была ничья (4:4). Но держаться накоротке гостям удалось недолго. При счете 6:5 уже в пользу чемпиона Венгрии подопечные Степанца пропустили четыре безответных мяча. Не помог и тайм-аут, взятый между девятым и десятым голами в ворота «Мотора» (10:5).

Если на броварской арене в первом тайме задняя линия венгерского клуба не блистала, то в родных стенах под рев пятитысячных трибун Момир Илич и проваливший выездной матч Арон Палмарссон начали буквально расстреливать Комка, а затем и сменившего его в воротах Валентина Кошевого. Впервые разница в счете достигла десяти мячей на 24-й минуте (20:10).

Что касается атаки, то когда моторовцам все-таки удавалось переиграть двухметровую защиту соперника, на пути мяча вставал звездный хорватский голкипер Мирко Алилович. Он же стал соавтором гола, который наверняка не останется без внимания экспертов ЕГФ.

За пять минут до перерыва моторовцы, оказавшись в меньшинстве из-за удаления Жукова, вывели на ударную позицию Шевелева. Тот был точен. Но «манишка» Пуховский не успел поменяться с Кошевым. Алилович же едва вытащив мяч из сетки ворот, переправил его Герге Иванчику. Тот, не долго думая, с середины площадки послал его в пустые ворота «Мотора».

Может, это был и не лучший матч в карьере опытного венгерского вингера, ну уж точно самый необычный. Во втором тайме он умудрился даже сейвом отличиться. «Веспрем», как и гости, разыгрывал в некомплекте дополнительного полевого, в роли которого как раз и выступал Иванчик. Понимая, что поменяться с голкипером нет времени, он занял место в воротах и отразил выход один на один Сергея Шельменко.

Отметим, что перед этим наш капитан сумел-таки прорваться сквозь венгерскую защиту, а после этого моторовцы воспользовались двумя подряд ошибками соперников в атаке и соорудили фаст-брейки, которые успешно реализовали Сорока и Калараш. В результате разница в счете, которая еще в первом тайме доходила до 11, на 40-й минуте сократилась до семи мячей — 26:19. Сабате, несколько удивленный, такой живучестью гостей, которые по законам игрового жанра уже должны были смириться со своей участью, взял тайм-аут.

Несколько раньше, чем в первом матче моторовцы перестроились в защите на 5:1, причем к выходящему вперед Сороке периодически стал присоединяться и Денисов. Немного понизить градус опасности, исходящий от полусредних, удалось. Но в «Веспреме» и без них было кому забивать. Пять из семи своих голов забросил в ворота гостей за последние пятнадцать минут встречи линейный Нильссон. Именно с его нелегкой руки мяч после трех подряд (!) сейвов Комка все-таки залетел в ворота «Мотора».

За последние пять минут моторовцы забили всего два мяча, хозяева — пять. Это и привело к итоговой разнице в «-13». Впрочем, обреченности в игре гандболистов запорожского клуба не чувствовалось до самого конца. Так что даже несмотря на разгромное поражение, осмелимся утверждать, что подопечные Степанца завершили без сомнения успешный для них еврокубковый сезон на мажорной ноте.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

— Мы начали игру неплохо, но здорово помогал сегодня «Веспрему» своими сейвами Алилович. В результате мы получили большую разницу в счете, отыграть которую у такого сильного соперника было практически нереально. Хотя мы пытались и во втором тайме даже немного сократили разрыв. Но затем соперник, воспользовавшись нашими ошибками, еще больше увеличил свое преимущество. Хочу отметить, что команда сражалась до последней секунды, и я уверен, в будущем этот опыт игрокам очень пригодится.

Хавьер САБАТЕ, главный тренер «Веспрема»:

— «Мотор» в первые десять минут играл очень хорошо. Можно даже сказать, удивил нас. Такой тактики в атаке мы раньше в его исполнении не видели. Но затем наша защита мобилизировалась, и мы смогли забить много быстрых голов. Фантастически играли Ласло Надь, Мирсад Терзич и Мирко Алилович. Поздравления вернувшемуся в строй после травмы Петеру Гуйяшу. А еще сегодня мы увидели лучшую в этом сезоне игру Арона Палмарссона. Сейчас команда находится в прекрасной форме, но за оставшиеся девять недель мы постараемся еще прибавить в каждом аспекте. У нас остался всего один матч дома в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Сделаем все, чтобы болельщики получили от него максимум удовольствия.