Отбор ЧЕ-2019: Джокеры Крастиньша

Суббота. Скопье. Спорткомплекс «Кале». Македония — Украина — 2:3. В атаке Ян ЕРЕЩЕНКО. Фото: cev.lu

Сборная Украины, уступая две партии во встрече с македонцами, проявила бойцовский характер и одержала важную победу в отборочном турнире ЧЕ-2019.

Перелом в игру внесли удачные замены главного тренера нашей национальной команды

Группа F

МАКЕДОНИЯ — УКРАИНА — 2:3 (27:25, 26:24, 20:25, 20:25, 12:15)

Македония: Милев — 9 очков (7 — атака, 1 — подача, 1 — блок), Андонов — 4 (0+2+2), Н.Гьергиев — 25 (23+2+0), Льяфтов — 16 (13+2+1), Маджунков — 7 (4+0+3), Г.Гьергиев — 4 (1+1+2); Ангеловски (либеро), Михаилов, Наков, Деспотовски.

Украина: Клямар — 13 (10+1+2), Теременко — 14 (8+3+3), Ковальчук, Ерещенко — 19 (17+0+2), Дрозд — 3 (3+0+0), Тевкун — 15 (12+1+2); Фомин (либеро), Брова (либеро), Диденко — 1 (0+0+1), Виецкий — 14 (11+3+0), Семенюк — 8 (5+0+3).

Время игры — 138 минут (31+31+29+27+20).

Игровые очки: 105:114 (атака — 48:66, подача — 8:8, блок — 9:13, ошибки соперника — 40:27).

Позитивный прием — 42%:46%.

Судьи: Шимпл (Словакия), Георгиев (Болгария).

18 августа. Скопье. Спорткомплекс «Кале». 400 зрителей.

Если в стартовом матче евроотбора соперник нашей сборной команда Швейцарии состояла полностью из волейболистов, выступающих в чемпионате своей страны, то тренер македонцев Никола Матьяшевич выставил в Скопье на площадку, по крайней мере в «основе», исключительно легионеров. А наставник украинской дружины Угис Крастиньш по сравнению с первой встречей произвел в «старте» одну замену, выпустив вместо Дмитрия Виецкого в диагонали Владимира Тевкуна. И уже вскоре, в процессе начальной партии, отправил либеро Дениса Фомина на скамейку запасных, откуда подключился в горнило борьбы Горден Брова.

Дебют первого сета складывался в пользу гостей, когда на подаче Дмитрия Теременко его эйс довел счет до 4:1. А уже ближе к середине партии после «выстрела» бомбардира Яна Ерещенко отрыв вырос до пяти пунктов — 12:7. Но македонцы ударными сериями своего основного забойщика Николы Гьергиева (этот диагональщик японского клуба «Осака Блейзерс», кстати, в предыдущем матче нащелкал венграм 42 очка) и Александара Льяфтова, получавших выверенные передачи от связующего Гьерги Гьергиева, вскоре восстановили паритет — 14:14.

После этого в счете то очко-два вели украинцы, то македонцы их догоняли. И докатилась игра до выяснения отношений «на больше-меньше». Равенство 25:25 нарушили подача Тевкуна в сетку и финальный удар Льяфтова.

***

Уступив хозяевам первый сет, гости не лучшим образом начали второй, в дебюте которого после меткого удара Николы Гьергиева проигрывали — 0:3. Собравшись, на подаче Теременко украинцы трансформировали цифры на табло в свою пользу — 4:3. Потом игра шла очко в очко. И хотя македонцы вышли вперед на три пункта (16:13), «зачехлив» Тевкуна, однако он вскоре реабилитировался и парочкой метких ударов, и заблокировал вместе с Теременко доигровщика соперников Владо Милева. Так что теперь трехочковый гандикап уже был у нашей команды (20:17).

Центровые хозяев Иван Андонов и Филип Маджунков блокируют атаки Алексея Клямара (трижды подряд) и Тевкуна, что приводит уже к лидерству хозяев (21:20). Удар Теременко и его «чехление» Николы Гьергиева изменяют счет в пользу украинцев (22:21). Однако усилиями братьев Гьергиевых македонцы доводят дело до сетбола (24:22). Наши ребята не сдаются (24:24), вновь переводя игру в лотерею «на больше-меньше». Но в ней опять-таки Фортуна улыбнулась хозяевам: блок-аут в исполнении неугомонного Николы Гьергиева (у него, кстати, в обеих партиях из 24-х атак результативными оказались 16) и ошибка напоследок гостей приводят к тому, что по сетам «горим» — 0:2.

***

Внешне спокойный и хладнокровный, что характерно прибалтийцам, Угис Крастиньш (какие эмоции у него бурлили внутри — кто знает) заменяет далеко не лучшим образом дирижировавшего ансамблем связующего Владимира Ковальчука, выпуская в «старте» на третью партию вместо него Владислава Диденко. Немного погодя на скамейку при счете 5:6 усаживается «первый темп» Максим Дрозд, а в середине сета при 15:16 — Тевкун, на чьих позициях появляются соответственно Юрий Семенюк и Дмитрий Виецкий.

И, забегая вперед, отметим, что наставник сборной Украины угадал с заменами, поскольку свежая струя пришлась очень и очень кстати. Так, двумя своими очками Виецкий создает отрыв (21:17), Теременко вместе с Семенюком блокируют Николу Гьергиева (22:20). А под занавес неотразимые атаки Ерещенко, Виецкого и ошибка Льяфтова приводят к тому, что наша команда «размочила» свой «ноль» по партиям.

Вроде бы стало полегче? Ан нет: в четвертом сете после эйса Андонова проигрываем 0:3, удара Николы Гьергиева — 5:8, «выстрела» Льяфтова — 10:14, подачи в аут Клямара — 15:18. Атаки Ерещенко и Теременко, между ними четкий блок Семенюка — 18:18. Никола Гьергиев выводит вперед свою команду (19:18) и, как оказалось, в последний раз в этой партии. На подаче Диденко сначала срабатывает блок Семенюк/Виецкий, потом без промаху бьет последний из них, вслед за ним — Ерещенко, Семенюк. И в самой концовке отличаются меткостью вновь Виецкий и Ерещенко.

***

По партиям уже — 2:2. И соперников должен рассудить пятый укороченный тай-брейк. В этом решающем выяснении отношений команды поменялись половинами площадки, когда наша команда, на фоне усталости наделав немало ошибок, довольно-таки ощутимо для спринтерской в волейболе дистанции уступала 5:8 (по ходу было даже — 2:6).

Неужели та удачная погоня в двух предыдущих отыгранных сетах обернется поражением в матче? И в столь драматической ситуации наши ребята вновь доказали, что бойцовского характера им не занимать. А застрельщиком, как это неудивительно, стал самый молодой из них 20-летний диагональщик Виецкий. На  мощных подачах Дмитрия, увенчанных двумя эйсами, плюс его же атак с задней линии сборная Украины не только догнала беглецов, но и вышла в лидеры — 10:8. На результативный удар Николы Гьергиева двумя отвечает поймавший кураж Виецкий. Ну, а в самом эндшпиле сета очередной взлет из засады Виецкого и не принятая хозяевами подача Теременко приносят столь трудную волевую победу нашей команде.

***

Интересно отметить, что в атаке украинские волейболисты «настреляли» на 18 очков больше соперников. Причем шестеро из них добились высокой реализации: Семенюк — 83% (5 результативных ударов из 6-ти), Теременко — 62% (8 из 13-ти), Виецкий — 61% (11 из 18-ти), Клямар — 53% (8 из 15-ти), Тевкун — 50% (12 из 24-х) и Ерещенко — 49% (17 из 35-ти).  У лучших в этом элементе македонцев Маджункова — 50% (4 из 8-ми) и Николы Гьергиева — 47% (23 из 49-ти). Это свидетельствует и о том, что у гостей хорошо срабатывал блок: хет-триками на нем отметились Теременко и Семенюк, дублями — Ерещенко, Клямар и Тевкун. Относительно эйсов (у нас по три на счету Теременко и Виецкого) наблюдается паритетный баланс. И только по части ошибок их меньше совершили хозяева. Но, как видим, кто не ошибается — тот не пьет победного шампанского.

Два оставшихся августовских матча сборная Украины проведет против команды Венгрии. 22-го она будет принимать ее в Запорожье и 25-го встретится с ней в Будапеште. Заключительные же встречи евроотбора наши волейболисты в январе дома сыграют с македонцами и в гостях — со швейцарцами.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Швейцария — Венгрия — 2:3 (23:25, 25:21, 19:25, 25:23, 13:15), время игры — 139 минут.