Регби: В споре бомбардиров Санчес обошел Горомару. Кубок мира-2015

После очередных матчей Кубка мира, баталии которого продолжаются на британских стадионах, к ранее досрочно завоевавшим путевки на четвертьфинальную стадию плей-офф сборным Австралии и Уэльса (группа А), Новой Зеландии (С) и Франции  присоединилась команда Ирландии (обе — D), одержавшая очень трудную победу над Италией.

Вплотную приблизилась к продолжению дальнейшего соперничества за награды Аргентина (С), переигравшая Тонгу. Для осуществления этого южноамериканцам осталось в своем последнем матче взять верх над аутсайдером группы Намибией.

Действующего победителя престижнейшего в Старом Свете турнира Кубок шести наций сборную Ирландии все, безусловно, считали фаворитом в поединке со «Скуадрой Адзуррой». И подопечные тренера Джо Шмидта в общем-то оправдали прогнозы, победив подшефных его коллеги-визави Жака Брюнеля. Но какой невероятно тяжелой ценой. В первом тайме регбисты Эйре чуть больше владели инициативой, но пробить очень дружно и самоотверженно действующую оборону итальянцев им удалось только раз, когда в «зачетку» соперников прорвался центральный трехчетвертной Кейт Ирлз. Еще пять очков до перерыва принес ирландцам забитыми реализацией и штрафным флай-хав Джонатан Сэкстон.

Впрочем, и его коллега-визави по амплуа Томассо Аллан тоже преуспел в меткости, ответив двумя прицельными «стандартами».

Во втором тайме ни одна из сторон не сумела разрушить оборонительные бастионы соперников и все дальнейшее набирание очков свелось к продолжению дуэли между снайперами, в которой по штрафным Сэкстон перестрелял Алана 2:1. Когда же в эндшпиле матча с поля на десять минут был удален капитан ирландцев Питер О'Махони, итальянцы, уступающие по регбийным меркам минимально с разницей в семь пунктов, предприняли мощный штурм «крепости» оппонентов и имели несколько реальных шансов взять ее приступом. Однако…

Матч же между Аргентиной и Тонгой начался с неожиданности, когда в его дебюте флай-хав островитян Курт Морат оставил свой «автограф» в «зачетке» куда более именитых соперников.

Впрочем, этот эпизод заставил подопечных южноамериканского наставника Даниэля Уркаде забыть о шапкозакидательском настроении. И за 26 последующих минут первого тайма они благодаря попыткам фулбэка Хоакина Тукулета, вингера Хуана Имхоффа, обеим реализациям и двум штрафным в исполнении флай-хава Николаса Санчеса заработали 20 очков, на которые тремя ответил со «стандарта» Морат.

А стоило после этого аргентинцам вновь успокоиться, как перед самым перерывом левый «столб» тонганийцев Соане Тонгауиха совершил занос, в начале второго тайма штрафной Мората достиг цели и преимущество фаворита растаяло до четырех очков (20:16). Вот тогда-то и взялись за дело соотечественники Диего Марадоны, который во время матча был главным заводилой на трибунах аргентинских тиффози. Трижды они брали «город», в который врывались Санчес, Хулиан Монтойя и Сантьяго Кордеро. Плюс неугомонный Санчес забил две реализации и три штрафных, доведя свой очковый багаж в этом матче до 25 пунктов, а вообще на турнире — до 51 и, опередив японского конкурента Аюму Горомару (45), возглавил бомбардирский реестр Кубка мира.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Кубок мира-2015. Групповой турнир. Группа С. Лестер. Аргентина — Тонга — 45:16 (20:13). Игровые очки: у Аргентины — 5 попыток (Тукулет, 20, Имхофф, 22, Санчес, 64, Монтойя, 72, Кордеро, 80+1), 4 реализации (Санчес, 21, 23, 73, 80+1), 4 штрафных (Санчес, 8, 26, 44, 53); у Тонги — 2 попытки (Морат, 7, Тонгауиха, 38), 2 штрафных (Морат, 33, 42).

5. Намибия 2 0 (0) 0 (0) 2 (0) 35-93 0

Группа D. Ирландия — Италия — 16:9 (10:6). Игровые очки: у Ирландии — попытка (Ирлз, 19), реализация (Сэкстон, 20), 3 штрафных (Сэкстон, 9, 58, 62); у Италии — 3 штрафных (Аллан, 15, 24, 52).

1. Ирландия 3 3 (2) 0 (0) 0 (0) 110-26 14

2. Франция 3 3 (2) 0 (0) 0 (0) 111-39 14

——-

3. Италия 3 1 (0) 0 (0) 2 (1) 42-66 5

4. Канада 3 0 (0) 0 (0) 3 (1) 43-114 1

5. Румыния 2 0 (0) 0 (0) 2 (0) 21-82 0

Примечание. Б — бонусные очки. За победу командам начисляются 4 очка, ничью — 2, поражение — 0. Плюс за совершенные в матче 4 и более попыток, а также поражение с разницей в 7 и менее игровых очков — еще одно бонусное.

Ближайшие матчи. 6 октября. Группа D. Канада — Румыния (в Лестере). Группа А. Фиджи — Уругвай (в Милтоне). 7 октября. Группа В. ЮАР — США (в Лондоне). Группа С. Намибия — Грузия (в Эксетере).