Шахматная олимпиада: Подвела реализация

Василий Иванчук. Фото: Reuters

После семи туров на Всемирной шахматной олимпиаде украинские сборные идут в лидирующей группе, но, чтобы рассчитывать на медали, необходимо придать своему движению по турнирным лестницам импульс ускорения.

Мощный старт обеих наших сборных — мужской и женской (в четырех первых турах украинцы  и украинки только побеждали!) — сменился меланхоличным миттельшпилем.

Женская сборная подхватила было ничейный синдром — в двух турах подряд в поединках с прямыми конкурентками из Грузии-1 и Китая — упускала матчевые победы в самый последний момент, ведя в счете по ходу матча (Наталья Жукова и Анна Ушенина уступали своим оппоненткам в абсолютно ничейных позициях!).

Мужчины же невнятно провели игру с поляками, проиграв пусть и с минимальным счетом, но без  особых шансов. Во всяком случае, сборная Польши была ближе к более уверенной победе, чем наша команда к ничьей.

7-й тур предложил в качестве соперников мужской сборной Украины китайцев (согласитесь, не самый удобный оппонент для реабилитации после поражения от западных соседей), а женской — иранок (вот здесь-то мы вправе были надеяться на уверенную викторию наших соотечественниц). Василий Иванчук после неудачи в партии с Яном-Кшиштофом Дудой, во многом обусловившей итоговое поражение нашей сборной от западных соседей, довольно быстро пошел на компромисс белыми в партии против Юй Янъи — ничья.

Примеру Иванчука через некоторое время последовал и Руслан Пономарев: экс-чемпион мира по классическим шахматам также белыми заключил мир с Бу Сянчжи (примечательно, что и Руслан, и Бу в свое время становились самыми младшими гроссмейстерами в истории шахмат). А вот Павел Эльянов в партии против Вэй И,  играя черными, получил абсолютно выигранную позицию. В тяжелофигурном эндшпиле украинцу удалось образовать опасную проходную и довести ее до второй горизонтали. Однако, погнавшись за форсированным выигрышем, Эльянов упустил победу в принципе. Вэй И удалось выйти сухим из воды. В партии Ли Чао — Коробов борьба шла с переменным успехом.

Соперники попеременно владели преимуществом, но к  55-му ходу Антон обзавелся опасной парой проходных пешек и всеми шансами на победу. Увы, вместо достаточно очевидного хода вперед  одной из проходных пешек Коробов предпочел маловразумительный коневой маневр и выпустил из рук птицу удачи. И здесь ничья, как и во всем матче. К сожалению, реализовать свои «голевые моменты» в поединке против сильного оппонента наша мужская команда не смогла. Не везет нам с представителями Поднебесной…

После семи туров мужская сборная Украины замыкала десятку сильнейших, отставая от лидирующего триумвирата — сборных Азербайджана, Польши и США — на два очка.

Примеру лидера нашей мужской сборной последовала и лидер женской команды: Анна Музычук раньше подруг по команде закончила свою партию против Сарасадат Хадемальшарех ничьей. Юлия Осьмак в партии против  Мотахаре Асади достаточно быстро получила солидное позиционное преимущество, но в миттельшпиле сделала ряд неточных ходов и выпустила инициативу из рук. Тем не менее, 20-летняя киевлянка во что бы то ни стало стремилась выиграть, но в итоге не смогла преодолеть сопротивление значительно уступающей ей по рейтингу оппонентки. Доиграли девушки до голых королей!

Наталья Жукова, играя черными против Мобины Алинасаб, быстро уравняла позицию, но чего-то большего достичь не смогла: равновесие на доске по ходу этой партии практически не нарушалось. До поры, до времени равенство на доске царило и в партии Марии Музычук против Митры Хеджазипур (кстати, чемпионки Азии-2015). Однако в эндшпиле иранка опрометчиво пошла на размен ладьями, чем значительно ухудшила свои шансы. Экс-чемпионка мира была точна при реализации перевеса и довела партию, а с ней и матч в целом до победы. Ничейная полоса, в которую попала было наша женская сборная, — позади.

У женщин после семи туров неожиданный лидер — сборная Армении. А ведь у этой сборной лишь 12-й рейтинг на олимпиаде. Однако лидеры в Батуми меняются ежетурово, и очень хочется, чтобы в результате всех трансформаций в конечном итоге на самом верху оказалась именно наша команда.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

БАТУМИ (Грузия). Шахматная Олимпиада (швейцарская система, 11 туров). Мужчины (184 команды). 6-й тур. Польша — УКРАИНА — 2,5:1,5 (Дуда (2739) — ИВАНЧУК (2710) — 1:0. ЭЛЬЯНОВ (2703) — Войташек (2727) — ничья. Перун (2612) — КРИВОРУЧКО (2695) — ничья. КОРОБОВ (2685) — Драгун (2568) — ничья).

Азербайджан — Чехия — 3:1. Израиль — Германия — 2:2. Босния — США — 0,5:3,5. Иран — Китай — 1,5:2,5. Россия — Индия — 2:2. Англия — Франция — 2:2. Голландия — Грузия-3 — 2,5:1,5. Норвегия — Хорватия — 1:3. Турция — Белоруссия — 1,5:2,5. Македония — Армения — 0,5:3,5. Словакия — Египет — 1,5:2,5.

7-й тур. УКРАИНА — Китай — 2:2 (ИВАНЧУК (2710) — Ю Янъи (2765) — ничья. Вэй И (2742) — ЭЛЬЯНОВ (2703) — ничья. ПОНОМАРЕВ (2681) — Бу Сянчжи (2712) — ничья. Ли Чао (2708) — КОРОБОВ (2685) — ничья).

Польша — Азербайджан — 2:2. Хорватия — США — 1:3. Германия — Голландия — 2:2. Чехия — Израиль — 2:2. Белоруссия — Армения — 1:3. Индия — Египет — 2,5:1,5. Венгрия — Франция — 1:3. Алжир — Испания — 0,5:3,5. Сербия — Россия — 2:2. Аргентина — Англия — 1,5:2,5.