Суперлига: Фаворит разобрался с “Фаворитом”

Воскресенье. Львов. Дворец спорта “Галычина”. “Барком-Кажаны” – “Фаворит” – 3:0. Угис КРАСТИНЬШ проводит тайм-аут. Фото: fvu.in.ua

1-й тур

БАРКОМ-КАЖАНЫ – ФАВОРИТ – 3:0 (25:14, 25:17, 25:16)

«Барком-Кажаны» (Львов): Паласюк – 6 очков (4 – атака, 0 – подача, 2 – блок), Евстратов – 2 (1+0+1), Богатырев – 7 (4+3+0), Семенюк – 5 (4+0+1), Томин – 6 (3+0+3), Б.Жуков – 6 (3+3+0); Брова (либеро).

«Фаворит» (Лубны): Мороз – 7 (7+0+0), Дрофа – 2 (1+1+0), Богдан – 4 (2+1+1), Ведашенко, Онипко – 2 (2+0+0), Сохин – 3 (2+0+1); Пивень (либеро), Хливенко – 1 (1+0+0), Черный, Федосеев, Остривный.

Время игры – 66 минут (24+21+21).

Игровые очки: 75:47 (атака – 43:28, подача – 6:2, блок – 7:2, ошибки соперника – 19:15).

8 августа. Львов. Дворец спорта «Галычина».

БАРКОМ-КАЖАНЫ – ФАВОРИТ – 3:0 (25:20, 25:16, 25:22)

«Барком-Кажаны»: Коваль – 8 (4+1+3), Головень – 2 (1+1+0), Наложный – 10 (10+0+0), Гладенко – 10 (4+4+2), Бибер – 12 (11+0+1); А.Жуков (либеро).

«Фаворит»: Мороз – 1 (1+0+0), Дрофа – 5 (5+0+0), Богдан – 5 (3+2+0), Ведашенко – 1 (1+0+0), Онипко – 14 (11+2+1), Сохин – 8 (6+0+2); Пивень (либеро), Золотухин (либеро), Черный – 1 (0+1+0), Хливенко, Федосеев, Остривный.

Время игры – 66 минут (21+21+24).

9 августа. Львов. Дворец спорта «Галычина».

Чемпион страны, как и предполагалось, без каких-либо особых проблем разобрался дважды «всухую» по партиям с возвратившимся в главный дивизион «Фаворитом». Причем наставник «Баркома-Кажаны» Угис Крастиньш, дабы проверить в деле всю обойму своих подопечных, даже позволил себе такую роскошь, как выставить на каждую из встреч почти разные составы. Слово «почти» связано лишь с тем, что в обоих матчах был задействован только доигровщик Борис Жуков. Причем львовяне вообще играли без замен.

В первой встрече гости лишь в начальных стадиях сетов пытались противодействовать хозяевам более-менее на равных, но потом «вампиры», жаля визави мощными подачами и акцентированными атакующими ударами, резко уходили в отрывы. Подобное наблюдалось и в двух начальных партиях второго матча. Но вот в третьем сете подопечные нового тренера лубенской команды Николая Благодарного, ощутив некую расслабленность в стане соперников, даже лидировали до счета 11:10. А перед самой концовкой на табло высвечивались паритетные 22:22, что заставило чемпионов со всей серьезностью взяться за дело.

Судя уже по статистическим данным, волейболисты «Баркома-Кажаны» значительно превосходили оппонентов во всех основных элементах. К тому же, связующие Сергей Евстратов (играл в первом матче) и Алексей Головень (во втором) почти равномерно нагружали передачами нападающих и поэтому они настреляли примерно одинаковое количество очков. Да и такое разнообразие зачастую заставляло гостей опаздывать с выставлением блока.

И хотя лучшими бомбардирами матчей стали форварды лубенцев Николай Мороз и Богдан Онипко, однако этого было явно маловато для того, чтобы «Фаворит» по названию смог выиграть даже одну партию у фаворита по мастерству.