«Тур де Франс»: Фрум проиграл, Sky победила

Воскресенье. Париж. Герейнт ТОМАС и Кристофер ФРУМ на финише «Тур де Франс»-2018. Фото: Reuters

В воскресенье на Елисейских полях в Париже финишировала супермногодневка «Тур де Франс»-2018.

Кристофер Фрум, чье появление на самой престижной многодневке мира вызвало огромное количество пересудов, остался без победы.

Его нынешнее третье место в общем зачете после трех подряд триумфальных лет, безусловно, шаг назад. Для британца нынешний «Тур де Франс» вообще запомнится по большей части негативом.

После неоднозначной истории с сальбутамолом его со скрипом допустили на старт, а на презентации — освистали. И по ходу гонки болельщики были откровенно холодны к главной звезде велоспорта последних лет.

Фрум не выиграл ни одного этапа и, хотя в середине многодневки казалось, что ему по силам возглавить общий зачет, финишировал третьим. Тем не менее доминирование Sky над всеми остальными продолжается. У британцев роскошные финансовые условия, огромная сфера влияния и глубочайшая скамейка топ-гонщиков. Уходит один — на его место тут же встает другой. Вот и Фрума подменил его соотечественник Герейнт Томас. Двукратный олимпийский чемпион в треке. Который к своим 32 годам на Гранд-турах прежде выше 15-го места не поднимался.

Важнейшим в плане чемпионства стал 11-й этап. Пелотону пришлось преодолеть тяжелейший горный отрезок с подъемом высоты 4000 м. Лидировавший к тому моменту бельгиец Грен ван Авермат ожидаемо проиграл много — и откатился за пределы десятки. А вот Томас одержал красивую победу, захватил лидерство — и удержал его вплоть до последнего дня. Продолжив славные традиции британского велотрека.

По сути, единственным, кто реально пытался сместить его с трона, был голландец Том Дюмулен. Вот только бился он практически в одиночку. Если на Томаса, когда его перспективы стали отчетливо вырисовываться, работала вся команда, то Дюмулену приходилось противостоять Sky и пытаться предпринимать попытки отрывов самостоятельно. Едва ли из такой диспозиции он мог выжать больше, чем второе место.

Что же касается сходов, то их на этот раз было очень много. Так на 12-м при совершенно нелепых обстоятельствах травму получила итальянская суперзвезда Винченцо Нибали. За несколько километров до финиша он зацепился за ремень от камеры болельщика — и упал. Дело закончилось операцией на позвоночнике.

Ранее в завалы угодили немец Тони Мартин и австралиец Ричи Порт. И если без такого не обходится ни один «Тур де Франс», то вот забастовки фермеров и использование слезоточивого газа против них — это было чем-то новым. Такого, будем надеяться, больше повторяться не будет.

«Тур де Франс» завершен, но большой велосезон продолжается — впереди чемпионаты Европы и мира, «Вуэльта»…

Владимир ИВАНОВ, Спорт-Экспресс

Супермногодневка «Тур де Франс». Общий зачет (итог). 1. Томас (Великобритания, Sky) — 83:17.13. 2. Дюмулен (Голландия, Sunweb) — отставание 1.51. 3. Фрум (Великобритания, Sky) — 2.24. 4. Роглич (Словения, Lotto NL-Jumbo) — 3.22. 5. Крейсвейк (Голландия, Lotto NL-Jumbo) — 6.08. 6. Барде (Франция, AG2R) — 6.57.